Консультация детского дерматолога /

Акне у подростка 12 лет — вопрос №2840161

Добрый день! У ребенка, мальчик, с 9 лет появились прыщи и черные точки на лице, дерматолог сказал половое созревание, назначил просто умываться гелем effaclar la rosha posay и раз в 2 месяца делать чистку лица у косметолога. Последний раз делали чистку у косметолога, она нам назначила утром мазать лицо метрогил неделю, вечером азелик месяц.
Другой косметолог посоветовал ретиноиды, но дерматолог сказал пока рано их пить. Сейчас ситуация ухудшилась, черные точки и прыщи стали появляться по всему телу, плечи, лопатки, грудь, немного на спине, руках и ногах...
Подскажите, пожалуйста, какие анализы надо сдать, какое лечение в полном случае необходимо пройти.
Заранее благодарю!

Возраст: 12

Хронические болезни: Поллиноз, ранее была лейко-нейтропения, сейчас гематолог снял заболевание, но лейкоциты меньше нормы.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Акне
Работа сальных желёз под действием гормонов
Наружно гель эффезел попробуйте 1 р в день 4-6 мес
Гель эфаклар для умывания ежедневно
Если не поможет,тогда ретиноиды внутрь с набором кумулятивной дозы
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Это действительно похоже на проявление акне.
Причинами его появления являются:
Гормональные изменения, характерные для вашего возраста
Увеличение продукции кожного сала и нарушение его оттока.
Размножение бактерий, приводящее к воспалению на коже.
Рекомендуется в лечении:
Для умывания использовать гель Эфаклар 2р в день постоянно.
Клензит С вечером начиная точечно с 2х раз в неделю. Постепенно по мере привыкания кожи к активным компонентам геля, переходить на каждодневное использование на области поражения 3 месяца, затем перейти на Эффезел гель в течении 6 месяцев.
Для увлажнения кожи использовать крем Эфаклар Н или крем Перфэктоин.
Исключить сладкое, продукты с высоким гликемическим индексом, молоко, цветные напитки, газировку, всякий пищевой мусор- чипсы, кириешки, фастфуд.
При отсутствии эффекта от наружнего лечения рассмотреть прием системных ретиноидов - Роаккутан, Акнекутан.
Принятый ответ

Дерматолог, Детский дерматолог
Илья, здравствуйте!

Акне – это состояние сальных желез, обусловленное их генетически заложенной повышенной чувствительностью к нормальному уровню андрогенов (мужских половых гормонов). Степень чувствительности также определяется генетически: у кого-то она высокая, у кого-то – умеренная или нормальная. Чем выше чувствительность сальной железы к андрогенам, тем более выраженными становятся кожные высыпания.

В подростковом возрасте акне носит физиологический характер, поскольку связано с гормональной перестройкой организма. Однако даже в этот период важно проводить лечение, чтобы предотвратить осложнения.

Акне не связано с заболеваниями ЖКТ, печени, глистными инвазиями и тд - это научно доказанный факт

Учитывая возраст (12 лет) и степень тяжести акне (по фото предположительно средняя степень), можно начать с наружной терапии.

Рекомендации по лечению:

1. Наружные ретиноиды:
Для кожи лица рекомендуется использовать Дифферин (адапален) в форме крема или геля.

Если кожа склонна к сухости или обезвоживанию, предпочтителен крем.

Для жирной кожи лучше подойдет гель.
Схема применения:

Первые две недели наносить препарат через день, чтобы кожа адаптировалась.

Затем использовать ежедневно на протяжении 6 месяцев.

Не наносите на область вокруг глаз и крылья носа, так как эти зоны особенно чувствительны.

Важно: Ретиноиды могут вызывать легкое раздражение кожи (покраснение, шелушение) и повышенную сухость. Это нормальная реакция.

2. Средства для утреннего ухода:

Использовать раствор Зеркалин интенсив или гель Клиндовит комбо на воспалённые участки кожи лица.

Применять 1-2 месяца. Длительность лечения определяется индивидуально.

3. Уход за кожей:
Параллельно с лечением важно использовать средства, направленные на восстановление и защиту чувствительной кожи:

Для очищения:

Биодерма Сенсибио гель,

Эффаклар H Изобиом крем-гель,

Пенка- Мусс Авен,

Термальная пенка от Vichy,

A-Derma Biology с салициловой кислотой.

Для увлажнения:

Крем Перфэктоин крем через 30 минут после применения утренних и вечерних активных препаратов.

4. Лечение акне на спине:
Есть два варианта:

гель Клензит ежедневно вечером, дополнительно протирая кожу раствором Зеркалин интенсив утром

Альтернативный вариант: очищающее мыло с адапаленом и бензоилпероксидом - Перолайт. Нанести на кожу тела на 5-10 минут, затем смыть водой.

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это акне . Связано с работой сальных желез. Наружно гель эффезел или крем аклиф раз в день на ночь и уход