Консультация нейрохирурга /

Высокая температура после удаления опухоли головного мозга — вопрос №284026

Здравствуйте!Ребенку в возрасте 6 лет,месяц назад была проведена операция по удалению пилоцентарной астроцитомы.Операция прошла хорошо,опухоль удалили полностью,в течении недели после операции брали анализы ликвора,показатель цитоза самый высокий был 3200,удалось сбить до 20,на время выписки все анализы были в норме,брали кровь на бак посев,на вирусы,прошли рентген лёгких.. но температура ниже 37 не падала.Прошла неделя после выписки температура постоянно подскакивает,опять сдали все необходимые анализы,по анализам все хорошо,наши доктора к сожалению причину обнаружить не могут.Может вы подскажите на что еще обратить внимание,что может быть причиной?

Педиатр
Здравствуйте! Выписка, анализы есть? надо приложить
Принятый ответ
Клиент
Все есть,но все на туркменском языке,сделаю перевод и приложу

Клиент
Нет,лор не смотрел.Анализ ликвора на сегодняшний день показал 5.6.,ликвор прозрачного цвета.
Педиатр
Неплохо бы и его консультацию
Невролог
Здравствуйте. На протяжении всего этого времени температура тела держится 37 градусов, не выше? Есть преимущество утро, вечер, или одинаково всегда?
Принятый ответ
Клиент
Температура если ее не сбивать поднимается до 39,самый низкий показатель это 37.допустим сбили температуру до 37 ,в течении нескольких часов она опять подскакивает до 39.
Невролог
Здравствуйте. Цитоз был какой , лимфоциты или нейтрофилы? Прикрепить можете анализы? Общий анализ крови надо сдать вновь и желательно ликвор.
Светобоязни нет ? Попробуйте голову к груди подбородком прям , получается? Голову назад не запрокидывает?
Клиент
После операции на четвёртый день цитоз подскочил до 3200,спустя неделю удалось сбить до 20.Светобоязни нет,голову не запрокидывает,адекватно отвечает докторам на вопросы..сегодня сделали повторный анализ на цитоз и анализ крови,ждем ответа .К сожалению все анализы выписка на туркменском языке,сделаю перевод и приложу.
Невролог
Да хорошо будет и свежие посмотреть. Цитоз интересует какими клетками представлен , это либо нейтрофилы либо лимфоциты , то есть можно предположить вирусного происхождения проблема или бактериального. На данный момент что-то принимаете?
Клиент
На данный момент только жаропонижающие,наши доктора больше ни чем к сожалению помочь не могут.Говорят причина не ясна,хотят выписать из больницы.
Невролог
Посмотрим анализы, я полагаю что инфекция присоединилась или была изначально. Кровь и ликвор подождём
Клиент
Спасибо Вам большое,вы наша единственная надежда!!Ребеок находится на территории Туркменистана,без возможности выезда,наши врачи к сожалению бессильны.
Клиент
Врач сказал результат анализа.цитоз 5.6.Результат анализа крови показал что все в норме.
Невролог
Сам анализ не дали на руки ?
Клиент
Дали все на туркменском языке,сейчас попробую как то это перевести
Невролог
Ну вы сфотографируйте , так как основные названия не нужен перевод - типа лимфоциты, нейтрофилы.
Клиент
Посмотрите пожалуйста,я прикрепила фото,все остальные анализы словами и на туркменском языке.
Невролог
К сожалению ликвор ничего не разобрала там ..
Вы можете попробовать прижать голову к груди, подбородком, получается это сделать? Не возникает резких болей при этом?
Клиент
Доктор который на данный момент его лечит,прижимал голову,сказал ригидности нет.
Невролог
Я все же прихожу ко мнению что есть асептический менингит
, при нем кровь воспаленная должна быть обычно и ликвор (но у Вас был цитоз ведь первый раз). Асептический (не инфекционный) менингит как раз чаще и бывает при удалении астроцитом.
Пожалуй надо уже пробовать гормональную терапию, обычно хорошо помогает, например Преднизолон 2 мг на 1 кг массы тела в сутки расчет идет.
Клиент
Сделали сегодня МРТ ,возле мохжечка обнаружили капсулу с гелем,говорят нужна повторная операция.Как вы думаете ,можно ли это как то лечить без повторного вмешательства?
Клиент
Обнаружили капсулу с гноем
Невролог
Вот и причина этой высокой температуры. очень странно что кровь невоспаленная и ликвор.
Нет, к сожалению если абсцесс образовался то надо удалять, антибиотики не уберут его. Но Вы не отчаивайтесь, то что нашли причину этого состояния это очень хорошо, и главное во время, так как ждать тоже долго нельзя, эта капсула может нарушиться и гной выйдет и тогда сепсис, и объёмное поражение может быть.
Клиент
Яна Игоревна,посмотрите пожалуйста снимки сегодняшнего МРТ,наши врачи спорят капсула это или воспаление.Скажите пожалуйста свое мнение.
Невролог
Я прошу прощения что сразу не ответила, у Вас не получилось фото загрузить, файлы пустые. Еще попробуйте
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, к вопросу выписки и анализы. Температура держится постоянно или повышается ближе к вечеру или наоборот утром?
Принятый ответ
Клиент
Температура 37 держится в течении нескольких часов и потом начинает подниматься до 39
Детский невролог, Невролог
Иногда после такого оперативного вмешательства бывает клиника асептического менингита. Из обследований нужно знать в общем анализе крови нет ли лейкоцитоза, повышение соэ, цитоз (нейтрофилы, лимфоциты) белок в пункции спинномозговой жидкости, скорее всего нужна антибактериальная терапия.
Клиент
Вот в этом то и проблема,что все анализы показали что все в норме,от этого то проблема становится еще больше не ясной.Было повышение цитоза до 3200,применялась антибиотики,противовирусные,противогрибковые препараты, ставился дренаж,доктор делал забор жидкости и вводил антибиотик,анализ ликвора на тот момент показывал нейтрофилы 18%,лимфоциты 48%,спустя какое то время цитоз снизился до 20 и все пришло в норму ,но температура так же держится 37 какое то время и начинает повышаться до 39 и так на протяжении недели после выписки из больницы,врачи не находят этому объяснения, сегодня с утра сделали анализ ликвора,крови,ждем результата анализов.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Желательно п ори иерепиь результаты анализов и обязательно свежий анализ ликвора.
Принятый ответ
Клиент
Анализ был сделан с утра,ждем ответа.Обязательно прикреплю
Невролог, Терапевт
Тогда ждем.
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на вирусные инфекции ифа методом