Температура 37,2 на протяжении года

Здравствуйте. После перенесённого ковида (легкая форма) на протяжении года держится температура 37-37,2. Ночью и рано утром 36,8, потом поднимается.Иногда не чувствую ее , иногда чувствую слабость. Периодическое першение в горле от этого бывает ночной кашель. Определить причину, почему держится температура, врачи не могли. Недавно посоветовали сдать очередной мазок с зева. Пришёл результат о том что выделен микроорганизм Клебселла пневмония. Пью Амоксиклав 1000 2 раза в день. Делала ФГДС -гастрит. УЗИ щитовидки делала-все в норме. Какие ещё анализы сдать? Какое обследование пройти? Спасибо

Нет
41 год

Здравствуйте, вполне возможно после антибиотикотерапии все нормализуется.
Гормоны щитовидной железы проверяли: ттг, т4 св, антитела к гельминтам, посев мочи, осмотр гинеколога?

Елена, у гинеколога , стоматолога , маммолога наблюдаюсь раз в пол года. Моча нормальная

Елена, все анализы прикрепила

Принятый ответ

По общему анализу крови лимфоцитоз, такое бывает при вирусной инфекции -после ОРВИ, простуды.
Дообследование:
Моча по Нечипоренко -исключить инфекцию
Антитела к гельминтам
Флюрографию
Срб крови
Анализ крови на креатинин, сахар, холестерин, алт, аст, билирубин
Узи сердца
Консультация невролога.
Исключить: гельминтоз, инфекцию мочевыводящи путей, гепатит, пиелонефрит, инф.эндокардит, очаги в лёгких.

Елена, биохимия в норме

Добрый день. Это вполне может быть вариантом нормы. В целом в течение дня температура в норме колеблется в пределах 36,2-37,2 градусов. Это все варианты нормы. Она может изменяться при внешнем перегреве (слишком теплая одежда или температура дома), при физической нагрузке, при стрессе, при приеме пищи и так далее. Но в вашем случае необходимо сдать все-таки общий анализ крови (СОЭ, лейкоцитоз), анализ крови на IgG и IgM (боррелиоз, клещевой энцефалит), ревмопробы ( СРБ, РФ и т.д.), аспириновый тест (или парацетамоловый). В этом случае, можно уже предположить - воспалительная ли природа вашей температуры или нет (например, физиологической или психосоматической). Пока проводите стандартные меры профилактики. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.

Ольга, все анализы прикрепила

Здравствуйте.
По последним рекомендациям цифры температуры тела 37-37,2 считаются вариантом нормы.
Парацетамоловый тест пробовали делать?
Снижается температура при приеме жаропонижающих?

Алексей, я анализы, которые сдавала прикрепила. Такой тест не делала. Температура сбивается

Анализы неплохие.
Klebsiella pneumoniae условно патогенная флора, но поскольку выделен ее рост курс лечения антибиотиком пройдите как вам назначили, к амоксиклаву она чувствительна по данным посева.
Флюорографию или рентген ОГК пройдите, если не проходили и сдайте общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыделительных органов.

Здравствуйте.
Сдавали какие-то анализы?
Необходимо провести парацетамоловый тест для исключения воспалительного процесса Примите 500 мг парацетамола, затем через 25 - 30 минут нужно будет измерить температуру тела. Если температура уменьшилась до нормальных цифр, то это свидетельствует об воспалительном процессе

Александр, я все анализы , которые сдавала , прикрепила. Температура сбивается

В анализах признаки перенесённой вирусной инфекции , рекомендую Вам дообследование
антитела IgM к персистирующим инфекциям(цитомегаловирус, вирус Эпштейн Барра, герпес вирусы, токсоплазмы, хламидии, микоплазмы).

Александр, я на эти вирусы сдавала. Все в норме. Результат прикреплён

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать