Консультация терапевта /

Отекают ноги — вопрос №284027

Здравствуйте! 3 день отекают ноги. Крутит, от ляшек, тчжело при ходьбе.
Работа сидячая.
ЩЖ удалена полностью, тироксин 75. Рассеянный склероз, хронический цистит.
К какому специалисту обратиться? Какие сдать анализы? Как облегчить состояние?
Спасибо!

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, сдайте ТТГ
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
возможно усугубился гипотиреоз

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Отечность нижних конечностей чаще всего связана с сердечной недостаточностью. Напишите ваш возраст, ваше артериальное давление и пульс. Какие препараты, кроме тироксина вы принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Марина, 29 лет. Давление 110/70,но бывает, сейчас реже, ночное повышение давление. До удаления щж, скачки были чаще. Сейчас, вечернее время, давление в норме, пульс 68
Клиент
Марина, нольпазу ещё пью. Витамин С 1000 мг
Терапевт, Гастроэнтеролог
Рекомендую пройти УЗИ сердца, чтобы исключить патологию, которая может вызывать отечность нижних конечностей. Также отечность в вашем случае может быть связано с гипотиреозом. Необходимо сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы (Т3,Т4,ТТГ).
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Отеки может вызвать гипотериоз, поэтому необходим контроль уровня ТТГ. Также возможны проблемы с почками, сдайте общий анализ крови, мочи и биохимию крови.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Отеки нижних конечностей могут быть по причине хронической сердечной недостаточности, ее декомпенсации, на фоне гипотиреоза, заболеваний почек и мочевыводящих путей, а также хронической венозной недостаточности - варикозе.
Нужно очно посетить терапевта и эндокринолога.
Для начала сдать общий анализ крови, мочу, биохимию крови (АСТ, АЛТ, билирубин и фракции, мочевина, креатинин, ХСТ, общий белок, глюкозу крови натощак).
Проконтролировать гормоны щитовидной железы ТТГ и Т4.
Сделайте УЗИ сердца, УЗИ органов брюшной полости и почек.
УЗИ сосудов нижних конечностей.
В какое время суток возникают отеки? Можете приложить фото ног?
Принятый ответ
Клиент
Анна, фото приложила, к вечеру сегодня немного отек спал(последнее фото)
Терапевт, Кардиолог
Попробуйте местно использовать Троксевазин гель, ноги подержать в возвышенном положении 15-30 минут. Если будет улучшение - то отечность это проявление венозной недостаточности в сочетании с синдромом хронической усталости, малоподвижным, сидячим образом жизни.
Мочегонные Вам сейчас не желательно назначать, так как давление пониженное.
Также запларируйте пройти перечисленные выше обследования - для исключения более серьёзных причин отечности, таких как патология сердца, почек и щитовидной железы.
Терапевт
Добрый день, Марина. Кроме гипотиреоза есть ли какие-то заболевания со стороны сердца, почек, сосудов нижних конечностей?
Принятый ответ
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Марина. Возможно нарушение микроциркуляции сосудов. Детралекс таблетки и гель (Детрагель) содержат биофлавоноиды Диосмин и Гесперидин - компоненты, которые нормализуют крове- и лимфоотток, особенно актуально летом, когда возрастает нагрузка на сердце и сосуды. Обсудите пожалуйста этот препарат с вашим лечащим врачом. Вам желаю всего доброго. С уважением, профессор - фармаколог.