Расшифровка анализов

Здравствуйте, с ноября месяца начались проблемы с ЖКТ. Сейчас уже лучше, но все равно не идеально. Началось со стресса. После каждого приема пищи у меня были спазмы, опоясывающие всю часть живота и диарея. Если не поем - ничего не беспокоит. Сейчас через раз проблема бывает. Врач назначил анализы (результаты прикладываю). По ним есть на что обратить внимание? У меня такая же проблема была в прошлом году на приеме таблеток по рассеянному склерозу. Как раз начала принимать их в ноябре и полетело ЖКТ, ближе к февралю все нормализовалось. Сейчас я без терапии год, но опять в ноябре проявились проблемы с ЖКТ.

Рассеянный склероз
33 года
18 Января ·Просмотров: 128·Виктория, Москва

Здравствуйте.
Представленные анализы в пределах допустимой нормы.
норма АЛТ до 40, то есть по анализу норма.
По общему анализу крови, признаки перенесенной инфекции, то есть недавно болели вирусной инфекции, могли перенести бессимптомно. Признаков воспаления нет.
Боли именно где локализованы? Кишечник обследовали? Узи как давно выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Лимфоциты понижены из за приема терапии по РС, невролог как раз наблюдает за их ростом. Они низкие у меня уже как два года. Это норма для меня сейчас. Так действует препарат. По поводу УЗИ брюшной полости я делала в конце августа 2025г. Результат прилагаю, там все хорошо было. Боли в основном возникают ниже желудка и до низа живота, схватывающие, по кишечнику. В основном после приема пищи. Из обследования кишечника имеете ввиду колоноскопию? Её не делала

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Не подскажите, то что нейтрофилы повышены, не говорит о воспалении? Или это незначительное повышение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

УЗИ получается было 25.08.2025, а симптоматика появилась в ноябре 2025г, следует ли повторно делать узи?

Боли ниже желудка и нижней части живота характерны для кишечника.
В подобных случаях рекомендуют лабораторно обследовать кишечник:
-копрограмму для оценки пищеварения
-фекальный кальпротектин , чтобы исключить воспаление в кишечнике
-дыхательный водородный тест на синдром избыточного роста бактерий в кишечнике
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-Далее по анализам решается вопрос о колоноскопии.

Да, узи лучше повторить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Я могу принимать препараты для кишечника, которые были прописаны врачом и сдавать анализы? Они никак не повлияют на показания? И нужно ли как то готовиться к дыхательному тесту?

Вы не указали какие именно вам медикаменты назначили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ой, простите, назначили дюспаталин, энтерол, энтеросан и смекта

Принятый ответ

Да, можно сдавать на фоне данных препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо Вам большое за консультацию

Здравствуйте, Виктория! Меня зовут Марина Гвоздева. ПО результатам анализов и обследований значимых отклонений нет. Имеется незначительное повышение печеной трансаминазы. что возможно на фоне применяемой терапии и метаболических (обменных) процессов в печени. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Сейчас что Вас конкретно что беспокоит? Какие проблемы со стулом? Какие лекарственные препараты сейчас принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Меня сейчас бескопоит иногда спазм, рези в животе и для облегчения необходимо сходить в туалет. Уже нет той сильной симптоматики, которая была в ноябре, когда после каждого приема были сильные спазмы и диарея. Есть улучшения. Я пока ничего не принимала, только сегодня купила набор лекарств, который прописал мне врач до результатов анализов, а именно: дюспаталин, энтерол, энтеросан и смекта

Принятый ответ

Добрый вечер, Виктория! Учитывая сиптомы заболевания, рекомендуется выполнить копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп (исключаем простейшие и паразитарные заболевания), кал на фекальный кальпротектин (маркер воспалиетльного процесса в кишечнике), дыхательынй водородно-метановый тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике), ФГДС. после получения результатов обследований решать вопрос о необходимости выполнения колоноскопии.