Консультация акушера /

Запор, геморрой и болезненность швов на протяжении 2х недель после родов — вопрос №2840379

С 3 триместра мучали запоры, на этом фоне вылез геморрой, пила дюфолак, помогал, но не было чувства полного облегчения, во время родов даже клизма не дала этого облегчения. После родов 4 дня не было стула, микролакс не помогал, дали касторку, стул был три раза, но без полного облегчения. Далее начала пить дюфолак 45мл в сутки, стул один раз в день, но без облегчения, как будто все равно что-то давит, живот урчит, газы, глицериновые свечи тоже не помогают. От геморроя ставила свечи натальсид, потом релиф, тоже не помогает. При стуле он выпадает, ставлю мазь вставляется обратно. Все это давит на швы и уже прошло 2 недели с родов, а боль присутствует.

Возраст: 28

Хронические болезни: Гайморит, анемия, гастрит(?), панкреатит(?)

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Чувство неполного опорожнения может быть на фоне геморроя. Запор может усиливать проявление геморроя.
Поэтому в таких случаях обычно рекомендуют осмотр у проктолога.
Для временного уменьшения симптомов могут рекомендовать Постеризан в виде свечей или в виде крема.
Для уменьшения запоров: ежедневное употребление питьевой воды не менее 2 литров, небольшая физическая активность (ходьба), клетчатка в рационе в виде фруктов/овощей (киви, чернослив и т.д.) или в виде пищевых добавок (оптифайбер).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Возможно есть трещина, которая не заживает! Для улучшения пищеварения Креон, обязательно форлакс для размягчения стула, нужно посетить проктолога для осмотра, возможно есть геморроидальных узел, который беспокоит
Принятый ответ

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, рекомендуется очный осмотр проктолога, на фоне геморроя возможно чувство неполного опорожнения. Прошло еще очень мало времени после родов, поэтому боль может присутствовать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Екатерина, здравствуйте.
Чувство неполного опорожнения кишечника может возникать как раз из за геморроя.
Обратитесь в ближайшее время к проктологу, возможно будет требоваться вмешательство.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Екатерина !
В таком случае возможен прием Форлакса длительно , так же лучше сходить на прием к проктологу , чтобы комплексно пролечиться . Старайтесь принимать не менее 2 литров воды в сутки , фрукты , овощи ( лучше в запеченом виде ) , так же хорошо помогает псиллиум .