Что вас беспокоит?
Экстрасистолы
Здравствуйте! Мне 27 лет. Экстрасистолы у меня с 19 лет, появились после сильного стресса и вот на протяжении всех этих лет они у меня, то пропадают, то мучают. Раза 4 вешала холтер за все эти года. Максимум находили 20 штук. Но бывают дни, что их больше, были периоды и до 100 по моим ощущениям. 03.02. я родила и сейчас уже видимо от перенесенного стресса и нагрузки начались снова, по ощущениям по 50-100 штук в день и такое ощущение, что вот эта "волна" происходит из живота верхней части почему так? Хоть мне и говорили, что они не опасны, но я их очень пугаюсь до сих пор, такое это неприятное чувство этот толчок. Что можно сейчас предпринять, чтобы уменьшить их? И ферритин влияет на них? Я вот купила Сидерал Форте хочу пропить потому как после родов столько крови потеряла да и раньше был низковат ферритин. И напишите, пожалуйста, они действительно не опасны? Не переходят ли они в опасные аритмии и не остановится ли от них сердце? Как их уменьшить и их восприятие? Прилагаю последние исследования вот 2 месяца назад перед родами делала. Посмотрите, пожалуйста, всё ли нормально? Спасибо!
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации кардиолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте.
Кардиологической проблемы нет.
Экстрасистолы в умеренном количестве, можно выявить практически у каждого здорового человека. Ваша проблема в том что вы слишком эмоционально воспринимаете их. Обычно это характерно для пациентов с эмоционально неустойчивой психикой и некоторыми дефицитными состояниями. Если есть железодефицит компенсируйте его. Проверьте гормоны щитовидной железы ттг и т4 свободный- если ранее не проверяли. Если есть чрезмерная мнительность и тревожность обратитесь к психотерапевту. Что касается экстрасистол они не опасны и не переходят в более серьезные нарушения ритма сердца. Можно попробовать препараты магния. Например магний b6 форте по 1 т х 3 раза в день. Если позволяет артериальное давление и пульс можно бета- блокаторы в небольших дозах.
Алексей, вот как раз сейчас было штук 5 подряд толчков в течении минуты и потом я конечно испугалась. Скажите даже если подряд эти систолы они тоже не опасны? До того они неприятны и пугают. Какие блокаторы можно выпить на крайний случай и как вот можно остановить эти систолы, если вот так начались? Я сейчас выпила магний, фенибут и валокордин.
Не опасны.
Из бета блокаторов можно попробовать метопролол 12,5 мг х 2 раза в день.
Алексей, а его можно разово вот сейчас выпить он поможет или нужно курсом? И привыкания нет к нему?
Можно разово.
Минимальная доза обычно 12,5 -25 мг.
Привыкания не вызывает, но если принимать длительно , нужна постепенная отмена если прекращать прием. Синдром отмены и зависимость от препарата ни одно и тоже.
Алексей, ну они помогут от экстрасистол? И конечно не хотелось бы садится на препарат навсегда. А почему вот они вообще появляются эти экстрасистолы? И пройдут ли они когда-то или это на всю жизнь?
Помочь могут.
В большинстве случаев эффективны.
Что значит «садится»? Это не наркотик, не психотропный и не токсичный препарат. Если будет решать проблему экстрасистолии можно принимать неопределённо долго. Экстрасистолы есть практически у каждого человека, повторюсь , в умеренном количестве это норма.
Алексей, просто слышала, что сами бета-блокаторы вредны, поэтому так написала... И в такие "приступы" мне кажется, что сердце не сможет прийти в свой ритм и бъется толчками и что сможет остановится... ((
Не вредны, но прямых показаний к их приему по вашей проблеме нет. Тем не менее помочь могут. Более правильным для вас будет обращение к врачу психиатру или психотерапевту. Как я понимаю вы тревожный человек, а тревога один из основных триггеров экстрасистолии. И еще рекомендую исключить кофе и вредные привычки (алкоголь и курение) полностью - если что то из этого имеет место в вашей жизни.
Алексей, спасибо Вам большое! И подскажите, я сейчас в аптеку иду, если не будет этого препарата есть ли аналог?
Алексей, и я так понимаю на них просто надо стараться не обращать внимание? И ещё я заметила, что они появляются от изменения положения тела особенно лёжа и на боку чаще всего они
Пожалуйста.
Думаю будет.
Он довольно распространен в аптеках.
Только в дозировках могут быть нюансы.
Обычно более распространена 50 мг - но ее можно поделить.
Спросите эгилок 25 мг - это тот же метопролол только под другим торговым названием. Если совсем не будет, аналогом может быть анаприлин.
Да, не обращать внимания на них.
Как пришли так и уйдут.
Алексей, а то я так ругаюсь, что сердце сбилось с ритма или остановится и думаю скорую вызывать. Хоть и говорили, что они не опасны... И ещё вопрос этот метопролол совместим с валокордином фенибутом, который выпила?
Скорую по пустякам вызывать не нужно.
Да, совместим.
Алексей, понимаю, поэтому и написала сюда... Спасибо!
Пожалуйста.
Алексей, подскажите ещё, пожалуйста, какое количество экстрасистол в сутки считается нормой? Чтобы знать для себя.
Принятый ответ
Да, это норма.
Добрый день! Уровень ферритина нужно восполнять, экстрасистол у Вас единично, необходимости в назначении лекарственной терапии нет, Вам нужно обязательно стабилизировать свой эмоциональный фон, у Вас ощущения перебоев, но не перебои
Анна, здравствуйте! Это на этом холтере их действительно я столько и чувствовала. А бывают дни и 50-100 штук, это тоже норма? И даже если они подряд иногда бывают?
Это норма абсолютная
Анна, то есть по моим исследованиям в моем случае они безопасны?
Да
Анна, спасибо!
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте действительно в экстрасистолах нет ничего опасного, низкий ферритин да влияет на них, нужно устранять поэтому железо дефицит
Гульнара, здравствуйте! А если их бывает 100 штук в день и они парные тоже не опасны? И какая норма их в сутки?
Принятый ответ
До 1000 в сутки точно не опасны
Гульнара, спасибо большое!
Похожие вопросы по теме
- 10 Августа 20182 ответа
- 2 Августа 20219 ответов
- 14 Октября 20211 ответ
- 16 Июля 20222 ответа