Консультация психиатра /

Неделю не принимала препараты Триттико и Велаксин — вопрос №2840522

Здравствуйте. В командировке неделю не принимала препараты Триттико 150мг на ночь и Велаксин 150мг пролонг с утра. Препараты закончились, а по месту купить не было возможности. Сейчас беспокоит ужасное состояние, постоянный тремор, ощущение температуры, плаксливое состояние, тошнота, внутри головы ощущения "тока" И "шелеста". Нарушение сна. Препараты принимала на постоянной основе 8 месяцев. Возможности попасть к лечащему врачу сейчас нет.
Если вернуться к примеру препаратов сейчас, получится ли стабилизировать состояние?

Возраст: 22

Хронические болезни: Мигрени. Тревожное расстройство.

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Наступил синдром отмены. Дозы были рабочие и не малые потому такое состояние. Состояние конечно восстановится, но нужно время.Какие противотревожные дома есть препараты? Триттико и велаксин лучше начать сейчас с более низкой дозы. Триттико 50 мг 3 дня потом 100 мг 3 дня и далее 150 мг. Велаксин 75мг , 3-5 дней и потом 150 мг. Берегите себя.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Ваше состояние-синдром отмены, сейчас, действительно, лучше вернуться к приёму пювашиз препаратов, начните с не больших доз :50мг триттико на ночь, 37,5 мг 2 раза в день. Если состояние не стабилизируется, то увеличивайте препараты по 50 мг раз в 3 дня триттико, через 7 дней добавляйте ещё 75мг венлафаксина.
Принятый ответ
Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, начинается синдром отмены препаратов, перерыв в лечении небольшой, можно велаксин начать с 75мг, через 5дней вернуться на 150мг,у триттико быстрая схема набора дозы 1/3 1йдень, 2/3 2й день, с 3 го дня целую таблетку. Состояние должно стабилизировался. За короткое время перерыва терапии не должно развиться резистентности к препаратам или ухудшения заболевания.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Вы описываете синдром отмены.
Необходимо вернуться к препаратам и медленно их титровать
Венлафаксин ( велаксин) по 37.5 мг 2 раза в день в течение 5дней, затем по 37,5 мг утром 75 мг вечером в течение 5,дней, затем по 75 мг 2 раза в день длительно, либо по 1 капсуле 150 мг 1 раз в день.
Триттико ( тразодон) 150 мг. 1/3 таблетки 3 дня. Затем 2/3 от таблетки 3 дня. Затем целую таблетку.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. В таких ситуациях обычно предполагают развитие синдрома отмены. Если так, то возвращение к терапии действительно может привести к улучшению состояния. Но поскольку времени прошло много, было бы правильно начинать с более низких дозировок в таких случаях.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Дарья.
Да, при возвращении к приему препаратов симптомы синдрома отмены постепенно уйдут.
Но возвращаться нужно не на ту же дозировку, а уже меньше, так как за неделю препараты уже вывелись из организма.
Начните триттико 50 мг на ночь и повышайте его раз в 3 дня на 50 мг
Венлафаксин желательно приобрести не пролонг, а обычную форму и по 37.5 мг 2 раза в день и через 3-5 дней повышать до 75 мг 2 раза в день.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Да, при возвращении к препаратам состояние стабилизируется.
Сейчас просто из-за резкой состояние ухудшилось, так как слишком быстро ушли от них.
Переживать не стоит, состояние стабилизируется.
Думаю, что можно вернуться к тем же дозировка в целом сразу.

Все будет хорошо, будьте здоровы!
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, за неделю препараты вышли, сейчас синдром отмены, который у венлафаксина очень даже не приятный, теперь дозы подбирать заново, и скорее всего потребуется дозировка венлафаксина выше , так как из-за таких качелей эффективность может снижаться.
Сразу прежние дозы нельзя, препараты вводятся постепенно, венлафаксин в таблетках 37,5 утро/вечер и по 37,5 мг в неделю добавлять, как доза подбирается, то можно на капсулу пролонг переходить .
Что бы этот процесс был комфортен и мягче используются транквилизаторы ( атаракс, феназепам, алпразолам).
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.