Артериальная гипертензия

Здравствуйте, при беременности был поставлен диагноз «тяжелая форма преэклампсии». Сказали пить Допегит по 2 таблетки 3 раза в день. После родов изменили рецепт, сказали пить Конкор по 2.5 мл в день. Допегит прекратить пить. В интернете вычитала, что у Допегита есть синдром отмены. Мне его отменять или постепенно отменять?

Гипертония
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Сколько времени прошло после родов? Нет ГВ? Какие цифры давления и пульса в последние дни на фоне допегита ? Действительно лучше отменять постепенно и заменять но дело не в синдроме отмены а в том что может повыситься давление при отмене .

После родов прошло 7 дней, на гв. Сегодня давление пониженное 93/79 , мое рабочее 120/80

Пульс 113

Понизилось оно когда сказали начинать пить Конкор, вчера первый день как выпила 2,5 и сразу понизилось. Сегодня с утра я выпила Допегит 2 таб, сказали больше не пить. Остановится на Конкор, и только если поднимется выпить 1 таб Допегит

Учащение пульса такое возможно и на фоне низкого давления- это закономерная реакция организма- снижать ниже 120-70 не нужно. Поэтому надо препараты убавить . Конкор не обязательно- возможно на меньшей дозе допегита пульс выровняется и сейчас только послеродовой период . Вы ранее принимали Конкор ?

Нет, не принимала

В таком случае как правило переходят на допегит по 1 таблетке 3 раза в день . И наблюдают - при давлении ниже 120/80 постепенно отменяют таблетку в обед а затем и остальные . Конкор не обязателен .в течении 20 меСцев после родов давление приходит в норму если ранее не было повышенного.

А если я все же хочу уйти с допегита на Конкор, как правильно отменить Допегит?

В данный момент я лежу с ребеночком в больнице, в доступе только Конкор, как выпишут, уже пойду к врачу

Снизить дозу допегита до 1 таблетки 2-3 раза в день хотя бы на день два и если давление понижается ниже 120/70 то убавлять также по одной таблетке - сначала ту что в обед

Конкор урежает пульс и поэтому нужен и контроль пульса - не ниже 60 / минуту днем

Принятый ответ

Добрый день, Софья! Необходимо немного у вас уточняющих вопросов для решения - Когда было родоразрешение? Есть ли проблемы с пульсом? Какие показатели давления сейчас? И самое главное- кормите ли вы грудью?

Принятый ответ

Здравствуйте, Софья, синдрома отмены на фоне допегита нет, но Если имеет место грудное вскармливание, то Конкор противопоказан. Допегит можно принимать до 8 таблеток в сутки. Если же эта дозировка не Нормализует давление ,тогда рассматривается вопрос об отмене грудного вскармливании и подборе другой схемы

Принятый ответ

Здравствуйте, допегит у вас в большой дозе достаточно, если совсем резко перейти на конкор, то может быть повышение давления.
Какие цифры давления в настоящее время? и принимаете допегит как указано - по 2 табл 3 раза в сутки? Грудное вскармливание?

Принятый ответ

Софья, здравствуйте!

На сегодняшний день допегит является самым безопасным препаратом для снижения давления во время беременности и грудного вскармливания ;
Поэтому , если вы сейчас на гв конкор тоже не очень желателен , и в каких целях назначают конкор?
Как сейчас ведет себя давление?

Здравствуйте!
Вообще у допегита обычно не встречается синдром отмены, особенно если сразу осуществляется переходна препараты другой группы.
Однако тут важно понимать, будет грудное вскармливание или нет, так как на гв разрешён только допегит.
Скажите, грудью кормите?
До беременности давление повышалось?