Объясните пожалуйста результаты анализа

Подскажите пожалуйста что делать. Женщине 62 года, раньше аллергия никак себя не проявляла. А недавно был сильный отек лица и пятна большие красные по телу, принимала ларатадин, кололи супрастин потом, лучше не становится, зуд и пятна остались. Сдали анализы, прикрепила результаты. Подскажите что можно принять? Может курсом что-то

Нет
25 лет

Здравствуйте. Приложите фото высыпаний.
Высыпания выбухают , как от крапивы? И проходят за 24 часа потом появляются в новом месте?
По анализам все хорошо. Ig E не используют для диагностики аллергии.
По вашему описанию подозреваю крапивницу, она редко связана с аллергией. И аллергия ооочень редко появляется во взрослом возрасте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ольга Олеговна, здравствуйте, высыпаний сейчас нет, но она покушала суп рыбный и немного семечек пощелкала и у нее отек на лице появился, фото прикрепила. На семечки раньше не было аллергии, она любитель их пощелкать, может возникнуть со временем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ольга Олеговна, еще прикрепила фото покраснения, плохо видно на фото, к сожалению другого нет

По описанию и фото можно заподозрить крапивницу.Маловероятно, что возникнет истинная пищевая аллергия в таком возрасте.Но вот если кушать очень много семечек, то отек и крапивница могут возникать из-за гистаминолиберации.
Сейчас вам рекомендуется соблюдать диету:
Чаще всего острая крапивница ни с чем не связана.
Повышение ig E это не 100% доказательство аллергии. Должна быть четкая связь ухудшения при контакте с аллергеном.
Если крапивница пройдет в течение первых недель. То дополнительные обследования не нужны. Чаще всего крапивница спонтанно появляется и спонтанно проходит.

В такой ситуации рекомендуется:

Лечение таб.фексофенадин 120 мг 1раз в день 14 дней.
Если вам не помогли антигистаминные, можно увеличить дозу до 2х -3х-4х кратной.
Это самое современное лечение крапивницы по клиническим рекомендациям.

Не кушать продукты гистамнолибераторы 3 недели только дает положительный результат.
Рекомендовано не кушать мед, грибы, орехи, цитрусовые, шоколад, красное, оранжевое, продукты с пищевыми добавками, морепродукты , рыбу, кофе, семечки.

Принятый ответ

Как давно длятся эти пятна, больше 6ти недель?

Алёна, здравствуйте.

По описанным Вами симптомам можно предположить крапивницу.

Причиной крапивницы далеко не всегда бывает аллергия, в Вашем случаем , думаю можно исключить ее, если нет четкой связи после употребления пищевого продукта и возникновения сыпи в течение 2-х часов.

По аллергодиагностике специфические иммуноглобулины к пылевым клещам в пределах нормы, имеется небольшое повышение ИГЕ общего, но это не является проявлением аллергии, тк данный показатель состоит из всех спец иммуноглобулинов ( в том числе к вирусам и бактериям).

Во взрослом возрасте зачастую крапивница может быть связана с нарушениями в работе пищеварительной системы,
гормональными нарушениями,
глистными инвазиями , аутоиммунными заболеваниями или причиной может быть стресс.

Для выявления этих причин,при повторяющихся высыпаниях , необходимо сдать следующие анализы:

- ОАК, б/ х крови расширенный, РФ, СРБ, ферритин , АСЛО, АНФ;
- гормоны ЩЖ ( ТТГ, Т3, Т4 св, ) а/ т к ТПО;
- кал на гельминтов трехкратно по Parasept .

Бывает и такое, что причину найти не удается и крапивница считается идиопатической-основное лечение заключается в приеме антигистаминных препаратов 2-го поколения .
Постепенно она проходит сама, благодаря работе иммунной системы.

На данный момент в подобных случаях рекомендуется начать прием антигистаминных препаратов 2-го поколения зодак, эриус или фексадин 1-2 раза в сутки, при необходимости можно увеличить дозировку до 4-х таб в сутки, согласно клиническим рекомендациям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Юлия Николаевна, здравствуйте, спасибо за подробно расписанный ответ. Прикрепила фото. Сейчас она покушала суп рыбный и пощелкала семечек немного и у нее отек появился на лице.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Юлия Николаевна, антигистаминные можно принимать еще, если до этого пять дней супрастин кололи и три дня назад последний раз лоратадин пила?

Принятый ответ

Алёна, здравствуйте, да прием антигистаминных препаратов необходимо продолжить , лучше эриус или фексадин1-2 раза в сутки.
Лоратадин достаточно слабый по действию препарат .
Постарайтесь пройти обследование, как писала ранее.

Алена, добрый день!
Виден только один анализ на аллергены, по нему все хорошо.

Проявления высыпаний по типу крапивницу часто не связаны напрямую с аллергией, здесь нужно более подробно выяснять в чем причина. В первую очередь, показан уреазный дыхательный тест на Хеликобактер Пилори, кал на паразитоз методом парасеп 3кратный сбор, анализ крови общий, стандатрный биохимичечский, анализ крови на ТТГ, аа к ТПО, С1q,С3,С4 компоненты комплемента.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина Викторовна, добрый день, крапивница она волдырями надутыми всегда? У нее не волдыри, я пятна красные. Чуть позже приложу фотографию

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина Викторовна, прикрепила фотографии, сейчас на лице отек появился, после того как покушала рыбный суп и семечки пощелкала. Пятен пока нет