Консультация терапевта /

Короновирус — вопрос №284057

Добрый день уважаемые доктора !
Сдала анализы на короновирус антитела ,кровь.
Сегодня получила результат.Я ещё заразна ? У меня ещё могут быть осложнения? Или это просто циркулирующие антитела igm?

Очень переживаю ,буду благодарна за помощь.

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, если у вас циркулируют ig G, значит вы или переболели им или выздоравливаете
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, Юлия. Прикрепите результат анализа под Ваш вопрос.
Принятый ответ

Клиент
Кристина, прикрепила
Ревматолог, Терапевт
Высокий титр сформировавшихся антител класса джи говорит о формировании иммунитета - значит, Вы на стадии выздоровления, а М-ки скоро должны исчезнуть вовсе. Вашу заразность можно исключить только трехкратным ПЦР с интервалом в одну неделю. По наблюдениям науки, пациент остается заразным в течение 21 после начала болезни.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Наличие у вас иммуноглобулинов G говорит о том, что вы переболели коронавирусной инфекцией и сейчас у вас сформировался иммунитет.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализам у Вас выявлены антитела класса IgG в большом количестве, что говорит о наличии иммунитета после перенесённой инфекции.
IgM будут постепенно снижаться, этот процесс может занять 1 месяц. Но при таком высоком титре антител класса IgG с уверенностью можно сказать, что острая фаза заболевания миновала.
В настоящий момент Вы не заразны, даже несмотря на наличие антител IgM, так как это «иммунная память», а не факт наличия вируса в организме.
Сдайте для полноты картины ПЦР мазок из носоглотки на COVID 19.

Принятый ответ
Клиент
Анна, беспокоят такие ещё вопросы : с самого начала я не лечилась антибиотиками как принято ,и только уже через 3 нед после начала болезни я 4 дня пила Азитромицин.А в самом начале 4 дня Арбидол и свечи Виферон .Так же только через 3 недели я начала делать 4 дня ингаляции Пульмикорт .так как появился кашель.терапевт меня слушала ,сказала чисто ,на тот момент когда был кашель,но он был небольшой и неглубокий .Мокроты никогда не было .После антибиотиков осталось покашливание редкое .Слабости на дан момент нет .Рентген делала цифровой - норма .Но ведь рентген может не увидеть. Или серьезное бы показал .
Немного сегодня потягивает спина по краям где ребра ,я уже нагоняю мысли вдруг лёгкие болят Боли при дыхании нет ,могу задерживать дыхание .
Переживаю лишь что вдруг какие то осложнения сейчас идут а я не не знаю об этом и то что igm 6,51! Высоковато ?! Терапевт дала ещё через 10 дн сдать на антитела чтобы посмотреть динамику ,а вдруг они не уменьшатся ?!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Лёгочная ткань сама по себе болеть не может, только в том случае если у Вас на фоне пневмонии развился плеврит. Но тогда рентген лёгких точно показал бы изменения.
Скорее всего боли по ходу рёбер - проявление межрёберной невралгии или нейропатии на фоне проблем с позвоночником.
Можно принять Нимесил 1 пакетик внутрь для облегчения болевого синдрома.
Местно мазь или гель Кетонал, Вольтарен эмуль гель.
У Вас уже пройдена острая фаза инфекции, IgM будут снижаться в динамике. IgG выработались в достаточном количестве - это говорит только об иммунитете.
Если терапевт Вас слушал и в лёгких чисто - то я рекомендую Вам сдать ПЦР мазок из носоглотки на инфекцию. Если он придёт отрицательный - то все в порядке. Вы не заразны для окружающих и самого вируса в организме уже нет.
К лечению подключите общеукрепляющую терапию - обильное тёплое питье, витамины Супрадин/Мультитабс 1 месяц. Антибиотики при отсутствии пневмонии Вы принимали достаточно для «подстраховки».
Можно Элеутерококк настойку или таблетки утром 1 месяц.
Клиент
Анна, элеутерококк начила принимать 4 дня пью в каплях .Скажите пожалуйста ,если бы боль по бокам спины была связана с пневмонией ( и вообще может ли она быть пневмония через 35 дн от начала болезни ?) Или плевритом ,то были ли дополнительные симптомы ?

На сегодняшний день я слегка покашливаю .И то день на день не приходится ,то есть то нет
Терапевт, Кардиолог
Скорее всего это проявление межрёберной невралгии, иначе при пневмонии, осложнённой плевритом за такой срок 35 дней были бы температура и кашель. У Вас остаточные явления после перенесённого инфекционного заболевания.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Вы недавно переболели коронавирусной инфекцией. Постепенно IG G увеличатся, а вот IG M уйдут окончательно. Заразны ли вы - можно оценить только по мазку на ПЦР на коронавирусную инфекцию.
Принятый ответ
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Юлия. Острая фаза миновала. Иммунитет сформировался. Скорее всего, вы не заразны. Генферон-лайт спрей- это интерферон альфа-2-бета, который включен в клинические рекомендации по лечению вирусных респираторных инфекций, включая CV, и содержит таурин- аминокислота для нормализации метаболизма при воспалении, иммуномодулятор. Вам желательно пить жидкость: морсы, компоты, чистую воду в объеме 30мл на 1 кг веса, витаминно-минеральный комплекс любой, можно адаптогены: Аралия, Элеутерококк, Эхинацея- утром в первую половину дня. Всего Вам доброго. С уважением, профессор - фармаколог.