Консультация ветеринара /

Песок в мочевом пузыре — вопрос №2840611

Здравствуйте! Немецкая овчарка кобель 5лет, домашние содержание, кормление проболанс гипоалергенный. Писает с кровью, лижет там постоянно, надеваю попону. По состоянию хорошее апатиты есть играет. Писает прям часто и просится на улицу тоже. Были в клинике назначали стоп цистит.

Ветеринар
Здравствуйте. Рекомендую сдать общий анализ мочи с микроскопией осадка, биохимический анализ крови краткий профиль хотя бы, чтобы оценить работу почек. Также лучше сделать УЗИ мочевыводящих путей, чтобы посмотреть на наличие воспаления, песка или камней.
По лечению обычно назначают антибиотик, спазмолитик, кровоостанавливающее(если есть кровь в моче), жаропонижающее при необходимости, также препарат для мочевыделительной системы (Нефродог, котэрвин, стоп-цистит). Все назначается по результатам исследования.
Также садят животное на диету, и должен быть постоянный доступ к чистой воде(не из под крана).
Ветеринар
Здравствуйте. У питомца признаки цистита. Анализ крови без изменений. Для определения тактики дальнейших действий рекомендуется общий анализ мочи с микроскопией осадка, УЗИ мочевого пузыря и предстательной железы. В зависимости от результатов можно будет скорректировать схему лечения.

Ветеринар
Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, немного фактов о питомце, чтобы я могла сориентировать Вас.

1. Кастрирован ли питомец?
2. Проблема с мочеиспусканием у него в первый раз?

В его случае рекомендовано поведение УЗИ мочевыделительной системы и предстательной железы. УЗИ позволит понять
1. Есть ли камни в мочевом пузыре
2. Выраженность признаков цистита

Буду ждать обратной связи!
Клиент
Яна Сергеевна, не кастрирован, случек не было. Проблемы впервые. Узи сделали, но заключение не дали. Сказали что камней нет. Только песок в мочевом пузыре. Очень нервничал предстательную железу не удалось посмотреть. Спасибо большое.
Ветеринар
Тогда здесь два возможных варианта. Наиболее вероятный это хронический цистит, связанный с воспалительным процессом в предстательной железе; второй - причина может быт в самой кристаллурии и наличие хронической инфекции (есть часть бактерий, которые стимулируют образование солей).

Скажите, пожалуйста, будет ли возможность сдать анализ мочи общий?
Для этого необходимо обработать (санация) наружных половых органов с помощью Хлоргексиина 0.05% или Мирамистина и собрать свежую мочу в чистую тару (не менее 5 мл) и доставить в клинику?

От этого терапия может измениться.

А еще можете подсказать примерный вес питомца, чтобы я могла рекомендовать препараты, которые помогут снять симптомы.
Клиент
Яна Сергеевна, мочу собрать можно но у нас в нашем городе её не где сделать. Вес 38.8 кг
Ветеринар
Вес 38.8кг

Тогда вариант такой:

1. Спазмолгон 500 мг в дозе по 1 целой + половина таблетки два раза в день, курс 5 дней

2. Препарат Омник 0.4 мг таблетка или капсула один раз в день, курс 10-14 дней

Другие препараты сейчас нельзя, так как есть проблемы со стулом

Если нет динамики в иечение 2-3 дней или не получается сдать анализ мочи, то рекомендовано начать антибиотик. Препарат выбора - марфлоксин 80 мг в дозе по 1 целая плюс половина таблетки один раз в день, курс 4-5 недель.

Прошу обратить внимание, что курс лечения и дозы отличаются от рекомендаций на упаковке. Это связано с тем, что препарат именно в России выпущен в такой дозе.
Если нужно или есть сомнения могу прислать иностранные клинические рекомендации.

Желаю здоровья Вашему любимца!
Принятый ответ
Клиент
Яна Сергеевна, спасибо вам большое!
Ветеринар
здравствуйте!
По предоставленному общему анализу крови отмечается гемоконцентрация (сгущение крови), это вероятней всего вызвано недостаточным потреблением жидкости. Необходимо увеличить потребление жидкости питомцем (норма водопотребления 30-50 мл/кг веса в сутки).
Скажите, помимо ОАК какие исследования Вы ещё проводили? Целесообразно провести УЗИ мочевыделительной системы и предстательной железы, биохимическое исследование крови.
Если гематурия (кровь в моче) явно выражены, то результаты исследования мочи будут искажены.
Как давно наблюдается данная проблема? Какую терапию проводите?
Мочеиспускание просто учащённое? Нарушение мочеоттока и болезненность при мочеиспускании наблюдаются?
Клиент
Алексей, здравствуйте. Узи сделали сказали что камней нет только песок. Биохимию не сделали. Кровь присутствует в моче. Мочеиспускание учешенное, болезненности не замечаю. Когда писает не скулит и лапу как всегда поднимает. Проблема 3 дня принимаем стоп цистит 2 таблетки в день 2 дня и кровеостанавливающие тоже 2 дня и ветом так как стул стал жидкий и с запахом. сильным.
Ветеринар
Какой вес питомца? Вы применяете таблетки стоп цистит с содержанием нитроксолина 25 мг/табл? Сколько питомец пьёт? Какой кровоостанавливающий препарат применяете и в какой дозировке? Для нормализации стула также можно применить адсорбент (полисорб из расчета 0,1 г/кг веса или энтеросгель - 1 г/кг веса) 3-4 раза в сутки, пробиотик лучше сменить на энтерол или про-колин.
Клиент
Алексей, стоп цистит 200мг 2 таблетки 1 раз. И транексам 250 1 таблетка в день воды выпивает 2 миски пол литровые. Вес 38.8
Ветеринар
Постарайтесь способствовать большему потреблению жидкости.
На вес практически 39 кг необходимо давать по 3 таблетки стоп цистит 200 мг (нитроксолина 25 мг/табл) 2 раза в вдень в течении недели (можно применить таблетки нитроксолин, там дозировка действующего вещества больше или поменять антибактериальный препарат).
В течении трёх дней терапии моча стала не такая красная или без изменений?
Клиент
Алексей, не такая красная, но капельки ещё есть, и дома на полу кровь на том месте где лежал
Ветеринар
Если моча не слишком отличается от обыкновенного цвета - целесообразно провести ОАМ с микроскопией осадка, это позволит уточнить состояние мочевыделительной системы и подкорректировать терапию.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо большое!