ЭКГ расшифровка

Здравствуйте! Муж готовится на маленькую операцию. Сделал ЭКГ, результаты прикрепляю. Скажите, пожалуйста, что значат эти результаты? Эта блокада Гиса опасна? И что делать с брадикардией? Говорит, что никаких жалоб в области сердца нет.

Принятый ответ

Добрый день! По описанию ЭКГ правильный синусовый ритм.
Отмечается брадикардия, то есть снижение ЧСС, однако в покое такая ЧСС является вариантом нормы особенно у тренированных физически людей. Без жалоб (головокружение, слабость, потери сознания) не требует никакой терапии.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса не относится к патологии - это особенность проведения нервного импульса в сердце, которая встречается у достаточно большого количества людей, вариант нормы
По результатам ЭКГ противопоказаний к оперативному лечению нет

Ольга Владимировна, поняла, благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию ЭКГ ритм синусовый ( правильный), ишемии нет, блокад нет. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это вариант нормы, особенность проведения импульса. Это врожденная особенность.
ЭКГ без патологии.

Яна Витальевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.

По ЭКГ - снижена частота ритма - брадикардия - это часто встречается у тренированных людей, бывает иногда при нарушении электролитов, при патологии щитовидной железы.
В такой ситуации лучше сделать холтер ЭКГ- исключить патологические причины редкого ритма, сравнить с архивом экг.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - это вариант нормы.

Обращайтесь, если есть вопросы, рада помочь.

Елена Ивановна, для операции это может быть противопоказанием?

Может быть противопоказанием, пациентов с пульсом менее 50 в минуту - обычно направляют к кардиологу очно перед операцией

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Неполная блокада пнпг является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаков ишемии нет.
Что касается пульса, если такой всю жизнь, то это является вариантом нормы!
Скажите, в течение жизни какой пульс?

Алена Германовна, обычно 60-57 ударов, пониженный пульс был всегда

В таком случае по ЭКГ нет ничего опасного!

Алена Германовна, благодарю

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По данному заключению экг ритм синусовый.
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
Патологии по данному заключению нет.
Буду рада вам помочь обращайтесь

Регина Рафагатовна, благодарю

На здоровье, берегите себя