Консультация дерматолога /

Высыпание на теле — вопрос №2841277

На спине и плечах 2 месяца сыпь в виде красных шишек и прыщиков. Предположительно появилось после баночного массажа. Применяла цинковую мазь-сильно не помогло

Возраст: 35

Хронические болезни: Тонзиллит Болезнь Грейвса

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, при таких высыпаниям может идти речь о гнойничковом процессе, фолликулите. Обычно в таких случаях рекомендуют ограничить водный режим, исключить травматизацию, массаж, наружно обычно рекомендуют р-р фукорцина или 0,05% хлоргексидина 2 р\д 5-7 дней, мазь банеоцин 2 р\д 7-10 дней. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
По фото и описанию могу предположить - воспаления в местах выхода волосяных фолликулов
Важно
Ограничить контакт с водой
- не принимать ванну
- не посещать сауну, бассейн
- мочалкой в душе не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- наружно: зеркалин раствор или Клиндамакс 2 раза в день месяц
Или левомеколь мазь 2 раза в день месяц

На фоне чего может быть снижение иммунитета:
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Проверить сахар крови
Коррекцию проводит терапевт
Если есть проблемы с жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога
Принятый ответ

Дерматолог
Здравствуйте на фото фолликулит.
Наружно протирать высыпания раствором Зеркалин или 1% левомицетиловым спиртом 2 раза в день 1 месяц .
-гель для душа Циновит нанести и оставить на 3 минуты затем смыть, применять 3 раза в неделю в течении одного месяца.
-На гнойнички мазь Банеоцин 2 раза в день 10-14 дней
-Бани , сауны, пилинги, мочалки исключить
-Высыпания не тереть
-Не носить синтетическую одежду , одежда должна быть хлопковая.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте,Ольга!
По фото можно предположить фолликулиты - воспаление в устье волосяных фолликулов.
Рекомендации при данном состоянии:
Наружно: р-р зеркалин или крем фуцидин или мазь супироцин 2 р.д. 14 дней.
Пока контакт с водой, бани/сауны ограничить.
В дальнейшем - гель циновит в качестве геля для душа.
В питании употреблять высокобелковые продукты, ограничить употребление соли и углеводов (хлебобулочное,сладкое).
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

На представленных фотографиях наблюдаются проявления фолликулита, включая две его формы — бактериальную и питироспоральный (дрожжевую). Патологический процесс возникает вследствие окклюзии волосяного фолликула, что создает благоприятные условия для активного размножения условно-патогенной микрофлоры, включая дрожжевые грибы рода Malassezia и бактериальные микроорганизмы.

К возможным предрасполагающим факторам развития фолликулита относятся:

ношение плотной, воздухонепроницаемой одежды,

использование жирных массажных средств или плотных масел для тела, массаж

Для лечения рекомендуется следующий алгоритм:

1. Шампунь с кетоконазолом: применять в качестве геля для душа, нанося средство на кожу тела, оставлять на 5 минут, затем смывать теплой водой. Использовать 2–3 раза в неделю в течение месяца.

2. Крем с тербинафином: наносить на пораженные участки кожи один раз в день на протяжении 14–30 дней

3. Раствор Зеркалин-Интенсив: обрабатывать кожу один раз в день, курсом 14 дней.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстсуйте

Похоже на фолликулит

Утром и вечером Фуцидин 7 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это фолликулиты. Наружно раствор Зеркалин и мыться шампунем кетоплюс