Консультация хирурга /

Боли ничем не снимаются — вопрос №2841337

Помогите пожалуйста, моё состояние ухудшается с каждым днём, а диагноза нет, в нашем маленьком городке плохо с грамотными врачами. Имеется тревожное расстройство, давнее, начинала лечить но бросила, но вопрос не об этом сейчас
В течении месяца замечала переодически сжатие в области пупка слева, как ком, потом проходило.
Пять дней назад решила снова начать лечение ТР антидепрессантом Велаксин, который уже пропивала ранее не закончив курс. На следующий день появлявшийся ранее ком в животе стал ныть, боль спустилась в низ живота по всей ширине и стала отдавать в поясницу, решила тут же прекратить АД, и проверить здоровье, кишечник, т.к уже имела подозрение на какое то заболевание кишечника. Сдала анализы. На следующий день боль ушла в поясницу, жгло чуть выше копчика и пульсировало,распирающая боль в животе, побежала на Узи БП, ничего особенного там не нашли, только сказали печень немного увеличена. След день боли все так же, то в левом подреберье то в правом по разному, + низ живота, распирабщая боль словно там что то разорвется вот вот, Побежала к гинекологу, Узи анализы, тоже все в норме без отклонений.
Остался кишечник, ещё и вздутие сильное, в животе бурлит все. Анализ крови сдавала за месяц до болей, кал сдала в первый день болей, взгляните пожалуйста, боли не проходят, что это опухоль в кишечнике? Сделала сегодня КТ брюшной полости без контраста , но сильно сомневаюсь что в нашей поликлинике смогут правильно его посмотреть. Занялась самолечением, купила Альфа нормикс и энтерол, вчера боли были чуть меньше, сегодня снова сильные, почему то сегодня боли пор ходьбе и вдохе, в обеих боках больше , на фото показываю область боли сегодня
Пожалуйста подскажите что это может быть и куда ещё обращаться

Возраст: 32

Хронические болезни: ТР

Проктолог, Терапевт, Хирург
Здравствуйте! По анализам у Вас латентный дефицит железа . Присутсвует снижение уровня железа , но пока нет анемии ( снижения гемоглобина ). Рекомендован курс препаратов железа ( Сорбифер или Тардиферон по 1 таб 2 р в день в течение 2 месяцев )
По поводу болей - более вероятно такие боли на фоне вздутия кишечника , они могут быть острыми и по всему животу .
Альфа нормикс можете продолжать
Также по лечению :
1. Дюспаталин 200 мг 2 р в день за 20 мин до приема пищи 1 месяц или Тримедат 200 мг 3 р в день в течение 1 месяца ( данные препараты нормализуют перистальтику кишечника , уменьшают спазмы )
2. Эспумизан по 2 капсулы после приема пищи до 5 р в день в течение 14 дней ( уменьшают вздутие )
3. При боли Но-шпа 40 мг до 2-3 р в день +Анальгин 500 мг до 2-3 р в день
Как стул ? Имеются поносы или запоры ?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, были запоры, но они у меня всегда и раньше были часто. Боюсь что это онкология какая нибудь, ведь есть какая то причина этих болей, в пояснице пульсировало, сейчас в боках низ живота ноет сильно, при ходьбе боли, вдохе. В пояснице где почки боли
Проктолог, Терапевт, Хирург
Вздутие живота , кишечная колика могут себя так проявлять . По анализу мочи у Вас всё хорошо , но можно сделать узи почек . По поводу онкологии - кал на скрытую кровь от декабря 2024 года отрицательный ( при объемных образованиях кишечника - он бывает положительным ). Могу посоветовать сдать кал на дисбактериоз с определением чувствительности к фагам . На фоне нарушенной флоры кишечника могут быть вздутия и боли . И нормализация стула должна быть
Нормализация стула - стул должен быть мягким и ежедневным
- диета с ограничением мучного , хлеба , макаронных изделий , увеличить потребление клетчатки
- достаточное потребление воды 30 мл/кг массы тела
- пищевые волокна - Псиллиум или его аналоги ( Фитомуцил или Мукофальк) длительно по схеме , делают стул мягче , не являются лекарственным препаратом , в составе шелуха семян подорожника
- при сохранении твердого стула - Форлакс по 1 саше 1 р в день
Клиент
Евгения Владимировна, на скрытую кровь и 2 дня назад анализ тоже отриц.
А кальпротектин сдавала 1,5 мем назад, стоит ли повторить? Могла ситуация измениться за 1,5 мес? Сдала на флору, дисбактериоз, хеликобактер, первые два ещё не готовы, хеликоб отрицательный
Не понимаю что делать и куда идти теперь, эти боли не снимаются препаратами, жить с ними тоже не выносимо. Моча сдана тоже 1,5 мес назад, есть смысл повторить? На момент сдачи не было болей. А сейчас и в пояснице боль и жжет поясницу и пульсирует в ней, почки могут быть?
Клиент
Евгения Владимировна, я пью и ношпу, эспумизан, кеторол, метеоспазмил, необутин, бак сет, энтерол. До смешного кучу уже всего, никакого толка совершенно, болит даже сильнее как будто
Проктолог, Терапевт, Хирург
На кальпртектин нет смысла повторять пока анализ , нужно дождаться результата кала на дисбактериоз . С этими анализами к гастроэнтерологу на прием . По поводу жжения в пояснице - это может быть дорсопатия поясничного отдела позвоночника , боли с этим связаны , могут быть и почки , анализ мочи стоит повторить и узи почек сделать . Если с почками всё хорошо , тогда к неврологу спину обследовать . Попробуйте препараты, которые я выше написала , должно быть улучшение
Клиент
Евгения Владимировна, и ещё скажите пожалуйста, на фоне ТР может быть такая ситуация? По причине ТР и ПА
Проктолог, Терапевт, Хирург
Может . Это тоже к неврологу . Но сначала кал на дисбактериоз и симптомы все равно нужно снимать спазмолитиками , нарушение флоры нормализовывать ( если будут отклонения )
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо
Проктолог, Терапевт, Хирург
Здоровья и скорейшего разрешения проблемы !
Клиент
Евгения Владимировна, посмотрите пожалуйста кал на дисбактериоз, прикрепила
Клиент
Евгения Владимировна, там что то с отклонениями. Боль у меня третий день ушла в правый бок, ноет невыносимо. Что это может быть в правом боку? Ночью не болит, только встала с постели тут же начинаются боли
Проктолог, Терапевт, Хирург
Здравствуйте! По поводу анализа - там не хватает полезной флоры - это лактобактерий и бактериоидов, также есть патологическая флора - цитробактер и клебсиелы, но она не значительно повышена . По лечению можно продолжить Энтерол. Или заменить на Линекс - в Линексе в составе имеются лактобактерии , бифидобактерии . В энтероле одни сахоромицеты. Альфа нормикс исходя из анализа смысла нет пить . Также рекомендую консультацию гастроэнтеролога с целью уточнения вопроса о необходимости применения антибиотика в отношении патологической флоры или достаточно будет пробиотика
Проктолог, Терапевт, Хирург
Боль в правом боку - это может быть от спины , если болит живот - он и ночью бы болел . Тут вероятно начинаете двигаться , сам факт смены положения провоцирует боль . Можно еще раз сделать узи брюшной полости - справа находится желчный пузырь , но если приступ холецистита , боли круглосуточные
Клиент
Евгения Владимировна, мои симптомы похожи на срк?
Проктолог, Терапевт, Хирург
У Вас есть дисбактериоз , более вероятно это функциональные нарушения кишечника на фоне нарушенной флоры , и можно сказать срк - это синдром , которым можно описать любое нарушение кишечника
Клиент
Евгения Владимировна, это по анализу да? На дисбактериоз подтвердилось? Чем лечить? Может быть на колоноскопию записаться все же, или нет необходимости? Накрутила себя что там образование, боли не проходят неделю уже