Прыщик во рту
Здравствуйте, уважаемые доктора. Вопрос такой: слева на небной дужке у языка соскочил вот такой прыщик( фото прилагаю), белый, сам не болит, но я его ощущаю языком видимо, как нечто инородное. Мешает в общем. Была на очном приеме у лора: поставила диагноз хронический тонзиллит, также направила к гастроэнтерологу. У меня удалённый желчный, ГЭРБ, видимо из-за этого тонзиллит. Но про этот прыщик, отмахнулась, сказала, полоскать, пшыкать, рассасывать таблетки. Подскажите, что это? Нужно ли что-то делать? Очень беспокоюсь.
Здравствуйте
Выполните пожалуйста фото горло отжав язык вниз шпателем или ложкой и со вспышкой чтобы было видно нёбные миндалины и заднюю стенку глотки
А ранее на этом месте вы не замечали никаких наростов или уплотнений?
Анна Юрьевна, здравствуйте, нет не замечала, сейчас попробую сделать фото.
Анна Юрьевна, прикрепила
А вы не травмировали слизистую оболочку грубой или горячей пищей за последнее время?
Анна Юрьевна, да такое было на новогодние праздники
Такие изменения могут быть результатом травматизации слизистой оболочки небной дужки
В таких ситуациях рационально полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
Местно стоит обрабатывать слизистую холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день 3-4 дня.
Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Если изменения на дужке сохраняются стоит рассмотреть вариант иссечения их у лор врача под местной анастезией
Анна Юрьевна, спасибо. А подскажите это у любого лор врача можно сделать, просто на приеме?
Да как правило это делается у любого лор врача в кабинете на приеме
Анна Юрьевна, благодарю
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте , такое может быть после травматизации слизистой оболочки рта грубой пищей .
Если приносит вам дискомфорт можно удалить у лор врача , под местной анестезией .
Мария, добрый день, спасибо.
Здравствуйте.
Нужно понаблюдать, но на первый взгляд это как кусок слизистой, то есть была травма этого края нёбной дужки. По форме похоже на папиллому, но цвет не совсем совпадает. Если мешает и просто а переживаете о наличии данного образования в полости рта то рекомендую в амбулаторных условиях удалить данное образование, проведут гистологический анализы И вам будет понятен точный диагноз.
Если нет никаких симптомов в ротоглотке можно никак это не лечить, Так как если это всё-таки рубцовая ткань после повреждения, то полоскания и другие препараты никак не повлияют на него, так как воспаления я в этом месте не вижу. То есть тут необходимо только наблюдение и в плановом порядке удаление если самостоятельно не исчезнет.
Татьяна Владимировна, спасибо большое.
Татьяна Владимировна, подскажите сколько наблюдать можно?
Принятый ответ
В течение месяца, наблюдайте за размером, цветом.