Сильный ушиб голени

Добрый день уважаемые доктора! 10 января очень сильно упала на ступеньках(каблук туфли встал на одну ступеньку,носок туфли ниже,и полетела) Самостоятельно встала,дошла до кабинета и почувствовала очень жгучую боль. Возможности приложить холод в течении дня не было. Ближайшие два дня нога болела сильно,но ходить было не больно совсем,поэтому к травматологу не поехала. Следующие дни нога почти не болела,только если дотронутся было очень больно. Пару раз мазала троксерутином. Продолжала ходить на работу,работа сидячая. На 7 день примерно нога стала побаливать и без нажатия,но когда мажу,дотрагиваюсь уже вроде не так болит. Могло ли что-то ухудшится? Еще дня три назад ушибленное место было горячее остальной ноги,сегодня вроде не горячее. Смущает красное пятнышко в середине ушиба. Сейчас мажу деклафенаком и траксевазином. Приложу два фото: первое сразу после падения,второе сегодня(то есть спустя 10 дней) Могло ли что то усугубится и может быть что то страшное?

Гэрб,хронический тонзиллит
33 года

Принятый ответ

Добрый день! В вашем случае я бы порекомендал сделать рентген, исключить перелом. По фото большая гематома. Они может быть межмышечная, вызывает боли и даже нагноиться. Поэтому обратитесь к травматологу на осмотр. Если будет напряженная гематома то травматолог вскроет. Местно чередуйте гель диклофенак и гепариновую мазь. Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо за ответ! Я просто вообще спокойно наступала на ногу,поэтому не пошла в травмпункт,но сейчас чувствую что боль стала сильнее

Это из-за гематомы, но и перелом не исключается

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Съездила сейчас в травмпункт,сделали рентген,переломов и трещин нет. Сказал сильный ушиб и страшного ничего нет ??‍♀️

Ну это очень даже хорошо что перелома нет

Принятый ответ

Здравствуйте, в данной ситуации рекомендуется выполнить узи гематомы, для исключения ее нагноения, так как гематома обширная, а также все таки рекомендуется выполнить рентген голени для исключения костных повреждений. Консультация травматолога.
Пока рекомендуется местно гель Долобене дважды всдень, после через 30 минут мазь Фуцидин под повязку.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо за ответ! Съездила сейчас в травмпункт,сделали рентген,переломов и трещин нет,сказал сильный ушиб и что страшного ничего нет??‍♀️

Отлично, значит дальше можно лечить гематому

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте Наталья.
На фотографии картина посттравматической гематомы голени. Учитывая жалобы , нарастание болевого синдрома , местно горячая на ощупь рекомендую обратиться к хирургу на осмотр , исключить нагноение гематомы, при необходимости вам сделают узи мягких тканей данной области.
До обращения рекомендую местно кетопрофен гель местно 2-3 раза в день.
Гепаринсодержащие мази местно 2-3 раза в день, можно чередовать
Нимесил 100мг по 1 таб 2 раза в день 3-5 дней для уменьшения болевого синдрома и воспалительного процесса.
Возвышенное положение ноги.
Здоровья вам ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо за ответ!
Нет,сейчас место ушиба не горячее,на прошлой неделе было горячее. Сейчас была в травмпункте,сделали рентген,перелома и трещин нет. Сказал страшного ничего нет??‍♀️

Отлично , если вас смотрел врач , значит исключил нагноение гематомы, это уже хорошо. Рекомендации прежние
Не болейте

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Честно говоря не знаю,исключил ли,просто на вид посмотрел и отправил на рентген

Понаблюдайте за ногой , если вдруг состояние ухудшится , то обратитесь к хирургу по экстренности без записи.
Травматолог вам исключил костную патологию как я понял.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Я так поняла что да,а то что может нагноится должна быть наверно шишка? Или нет? У меня отека вроде как нет,если только совсем немного

Предполагал учитывая ваши жалобы , горячая на ощупь место ушиба , признак воспалительного процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вот слава Богу сейчас место ушиба как раз перестало быть горячим.

Выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте!
То, что съездили в травмпункт и исключили костную патологию - хорошо.
Вероятнее всего, под кожей произошло ограниченное скопление крови, которое сейчас даёт такую симптоматику.
Я бы Вам советовал ещё посетить хирурга или хотя бы сделать УЗИ мягких тканей данной области для оценки объёма гематомы. Сделать это стоит, так как при значительных размерах гематомы её стоит вскрывать и реквизировать (удалять сгустки крови), потому что большая гематома всё равно полностью не рассосется, а с большей вероятностью нагноится.
Вот чтобы такого не случилось, лучше сделать то, о чем я писал выше.
А в настоящий момент лечение у Вас хорошее, можно его продолжать.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо за ответ!
Но у меня впринципе нет вроде шишек и отека сильного,или это нагноение внешне может быть не видно?

Судя по последнему фото, и у меня впечатления за нагноение не складывается.
Мой совет дан с целью перестраховаться и избежать возможности этого нагноения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо Вам огромное! Я поняла

На здоровье, удачи Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Антон Андреевич, доктор, я сейчас посмотрела, фотографии прикрепились не в том порядке. первая фото-это как сейчас выглядит место ушиба, вторая фото - это сразу после удара

Честно говоря, я в такой последовательности и оценил фотографии. Так как на первом фото синяк уже "цветет", имеет желтоватый оттенок, то есть он уже не свежий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Антон Андреевич, а, ну хорошо тогда))) спасибо!

На здоровье ?

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте ?
В данном случае, учитывая тот факт, что Вы не обращались в травмпункт, необходимо посетить врача-травматолога-ортопеда и выполнить рентген с целью исключения костной патологии ❗
Здоровья Вам ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сейчас вот съездила в травмпункт,костную патологию исключили

В таком случае речь идёт только об ушибе и гематоме соответственно.
Страшного ничего нет.
Я рекомендую в данном случае наносить на область гематомы «Индовазин».

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дмитрий Юрьевич, спасибо большое!