Консультация детского лора /

Эксудативный отит. Лечение — вопрос №2841443

Здравствуте, ребёнок, 2,8, в декабре был острый средний катаральный отит с двух сторон(результат осмотра врачом и назначения в первом вложении) . Лечение:анауран, виброцил, амоксиклав по результат оак, пролечили, выписались, через 3 дня опять заболел, насморк, т 37 пару дней и из симптомов все, после новогодних праздников пошли за справкой для сада, педиатр рекомендовала посетить лора, потому что увидела жидкость в ушах, и услышала гнусавость, назначила назонекс, и если насморк не пройдёт, то посетить лора(результат осмотра и назначения во втором вложении) . Через неделю сходили к лору, диагноз эксудативный отит и аденоит. Хотелось бы узнать насколько верное лечение предложено врачом?(в третьем вложении) Слышала про неэффективность изофры и что он чуть ли не хуже может сделать и сомнительный флюдитек.

Возраст: 2

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

А ребёнок умеет сморкаться, надувать шарики ?

Действительно изофра препарат с недоказанной эффективностью который на самом деле вряд ли как-то значимо повлияет на течение симптомов у ребёнка, а флюдитек многократно увеличивают количество слизи и мокроты и может вызвать только усиление насморка и кашля
Принятый ответ
Клиент
Надувать умеет, сморкаться раньше умел, но потом что то произошло и в какой то момент он просто стал отказываться сморкаться, теперь только аспираторлм убираю слизь, но как будто не получается до конца, где то там внутри хлюпает носом

Клиент
Сейчас кашля и насморка как такового нет, тоесть из носа не течёт, и в целом если бы педиатр не сказала про лора мы бы и не пошли, на уши не жалуется, не переспрашивает
Детский ЛОР, ЛОР
В вашей ситуации уши наиболее вероятно среагировали за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом

В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке рационально использовать називин детский или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 1 месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

С чистым носом в таких случаях стоит выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Рационально выполнять также и другие упражнения которые улучшают функцию и проходимость слуховой трубы

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом

Каждое упражнение повторять 3-4 раза и 2-3 раза в день

Через один месяц стоит повторно посетить лор врача для выполнения тимпанометрии для контроля эвакуации содержимого из среднего уха
Клиент
Промывание и назонекс делали 10 дней, от того момента как посетили педиатра до лора, получается это не помогло, может такое быть что конкретно назонекс нам не помогает? Или продолжить его? И ещё вопрос про бассейн, нельзя, пока не вылечим уши?
Детский ЛОР, ЛОР
Назонекс это препарат с накопительным эффектом который стоит использовать не менее трёх -четырёх недель для оценки эффективности в подобных случаях

В уши может попадать вода в таких случаях это разрешено, а вот нырять попаданием воды в нос не стоит в таких случаях
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , изофра препарат с недоказанной эффективностью , его не рекомендуется использовать .
На фоне использования Флюдитека продуцируется большое количество секрета .
На основании вашего диагноза рекомендуется :

Для облегчения симптомов рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 10 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день -5 дней
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 1 дозе 2 раза в день -1 месяц . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие .
Принятый ответ
Клиент
Промывание и назонекс делали 10 дней, от того момента как посетили педиатра до лора, получается это не помогло, может такое быть что конкретно назонекс нам не помогает? Или продолжить его?
Клиент
А капли в уши не надо? Лор назначила анауран/отипакс
Детский ЛОР, ЛОР
А есть болевой синдром ?
Назонекс назначается на 1 месяц , 10 дней очень мало .
Клиент
Нет, вообще никак не жалуется на уши, и слышит хорошо, не переспрашивает, если бы педиатр не направила, и не узнали бы что там что то не так. Ещё вопрос, в бассейн нельзя, пока не вылечим?
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда Отипакс не нужен .
Бассейн не противопоказан .
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, данные отиты длительно лечатся от 1-3 месяцев.
Если нет покраснения перепонок и синусита можно фтл электрофорез эндоурально с лидазой 10.
Оак с лейкоформулой сдавали?
Эндоскопию носоглотки нужно сделать , возможно обструкции аденоиды создали .