Сильная боль при химиотерапии

Девушка 35 лет, в теле 2 вида рака : трижды негативный рак молочной железы и медуллярный рак щж. Метастазы в печени костях. Химия прошло 4 красные АС и 4 белые политаксел . Сильные боли в спине. Немесулин кеторол трамадол не помогает. Фентаниловый пластырь пока тоже. Состояние очень тяжелое. Сна нет. В онкоцентре не кладут. Боль не снимают и даже не могут сказать как. Скорая тоже. Что делать помогите пожалуйста!!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какой рост и вес в пациентки?
Куда клеится пластырь? Какая у него дозировка? Как давно наклеен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рост 164
Вес 47 кг
Приклеен на плечо
Дозировка 50
Наклеен сегодня утром

Эффект от пластыря через 24часа не ранее
Так как препарату нужно всосаться
Если на плече нет подкожно-жировой клетчатки, то эффект так же будет небольшой. Если есть то хорошо
Так же можно клеить на живот и бедра.
Препарат сильный и эффект должен дать

На время первых 24 часов оставляем трамадол
Второй пластырь клеится через 48 часов
Первый отклеиваем через 72 часа

Принятый ответ

Здравствуйте
Если у пациентки слабо выражена подкожно жировая клетчатка то эффект от пластыря будет слабый. В какой дозировке был трамадол?

Принятый ответ

Здравствуйте
В какой дозировке использовали Трамадол?
Как давно наклеили пластырь?
Можете прикрепить выписку от онколога, чтобы понять проведенное лечение?

Принятый ответ

Здравствуйте
При такой картине в первую очередь нужно пройти мрт тех отделов, где есть метастазы в костях, так как может быть компрессионный перелом, компрессия спинного мозга или корешковый синдром, в таких случаях обезболивание практически не эффективно и требуется консультация нейрохирурга или вертебролога.
Обязательно должны проводить терапию золедроновой кислотой или деносумабом.
Фентаниловый пластырь лучше уменьшить или полностью отменить, но постепенно, если на фоне его применения нет эффекта, заменив его на габапентин или прегабалин , плюс нужно выписать рецепт на тапентадол 50 мг каждые 12 часов с постепенным увеличением дозы до 500 мг, если эффекта не будет. Только при отсутствии эффекта от тапентадола и габапентина, при отсутствии компрессии, перейти на морфин. В качестве снотворного можно попробовать феназепам или запиклон.