Консультация онколога /

Подозрение на метастазы — вопрос №2716737

Добрый день! У моей мамы диагностировали Рмж в 2020. Удалили опухоль и 11 лимфоузлов, в 2х из которых были метастазы. Далее назначили ПХТ по схеме: доксорубицин 60мг /м2 в 1й день + циклофосфамид 600мг/м2 в 1й день в 3 Нед. 4 цикла. Далее палитаксел 80мг/м2 еженедельно номер12. Потом лучевая терапия и гормоны. В 2023 г в январе рецидив, перелом позвонков, метастазы в печень и кости. Назначили золодроновую кислоту и зенлистик. В начале декабря 2024 почувствовала слабость сильную, одышку и бессонница беспокоила. пошла к терапевту, на рентгене огк было подозрение на пневмонию, сделали экстренно Кт огк без контраста. Результат прикрепляю. Онколог в итоге направил к химиотерапевту. Но может это все-таки не метастазы. К кому еще обратиться?

Возраст: 48

Хронические болезни: Хрон.нет тромбофлебит , гипертония

Онколог, Хирург
Здравствуйте, учитывая ту картину о которой вы пишите и описание мскт ОГК вероятность того что это МТС в легких практически 100%, если состояние пациентки позволяет на консультацию к химиотерапевта лучше сходить
Принятый ответ
Клиент
По результатам пэт от августа их не было, то есть они так быстро появились. Они маленькие ? Что нельзя биопсию взять?

Онколог, Хирург
Какой смысл в биопсии если поражены и печень и кости
Онколог
Добрый вечер!
Конечно, лучше выполнить ПЭТ/КТ. Для сравнительного анализа выбирают один метод исследования, у Вас был ПЭТ в августе .
Или повторить КТ ОГК с в/в контрастированием, если ожидание ПЭТ/КТ долгое.
С этими результатами Вы можете обратится к торакальному хирургу для оценки дисков обследований и заключения какого рода эти образования.
Скорее всего, это очаги метастатического характера, также советовала бы выполнить эти же методы для понимания процесса в надпочечнике -описывают опухолевого характера и отследить динамику по печени.
Однозначно, лечение у химиотерапевта Вам показано! Чем раньше, тем лучше. Особенно если нарастает одышка.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследования вероятнее всего данные очаги являются метастатическими. В данном случае рекомендуется обратится к торакальному хирургу выполнить пересмотр кт диска и при подтверждение что это метастазы решать вопрос о лекарственной противоопухолевой терапии.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Очаги в легких ввиду мелких размеров могут быть как очагами пневмофиброз, так и метастазами
а вот размеры внутригрудных лимфоузлов однозначно указывают на их метастатический характер и, соответственно, прогрессирование опухолевого процесса
Настоятельно рекомендуется обратиться к химиотерапевту для смены линии лекарственного лечения
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Изучила приложенные Вами документы. На их основании можно говорить о прогрессировании онкологического процесса. Рекомендую обсудить с химиотерапевтом смену линии лекарственной терапии.