Консультация гастроэнтеролога /

Жировой гепатоз — вопрос №2841504

Здравствуйте. Недавно делала узи почек,врач узи сказал что увеличена печень-жировой гепатоз,замеров он не делал,сказал только это. Анализы алт,аст,билирубин и белок в норме. Нужны какие-то препараты,или только диета?так же периодически возникает не сильная боль в правом подреберье.

Возраст: 32

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, можно уточнить какой у вас рост и вес?

В качестве дообследования рекомендовано проведение стептометрии, оценить степень жировой инфильтрации.
Клиент
Рост 165 вес 87

Гастроэнтеролог
По результатам ИМТ у вас 31.96, что соответствует ожирению 1 степени.
Я бы рекомендовала вам для начала начать с образа жизни (коррекция питания - рекомендуется Средиземноморская диета, физическая активность) , снижение веса ( - 300-500 ккал в сутки от исходных на ваш вес), снижение веса должно быть плавным, не резким , голодать нельзя.
Клиент
Хорошо .поняла вас. Спасибо большое
Врач УЗД, Гастроэнтеролог
Добрый день! Необходимо сделать Узи органов брюшной полости, посмотреть также поджелудочную железу и сделать измерения печени( минимум 3 размера правая и левая доля) препараты назначать целесообразно будет уже по результатам Узи Диета № 5
Клиент
Хорошо. Спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Причины жирового гепатоза основные это лишний вес, приём гепатотоксичных препаратов, приём бадов.
Страшного в этом нечего нет, то.к. анализы в норме, то повреждения самой функции печени нет и препараты не требуются.
Средиземноморская диета включает в себя следующие рекомендации:
Продукты ,которые следует включить в рацион:
-Большое количество овощей,зелени в рационе ,свежие фрукты
-Молочные продукты (сыры,творог,кисломолочные продукты)
-Птица
-Морепродукты (рыба-скумбрия,сельдь,лосось),кальмары
-Цельнозерновые крупы (овсяная,перловая,гречневая,булгур,киноа)
-Растительные жиры( оливковое ,льняное масло,орехи ,семена )
Продукты,нежелательные к употреблению:
-Жирное красное мясо
-Переработанное мясо (колбасы,сосиски,полуфабрикаты)
-Рафинированные углеводы (сахар,кондитерские изделия)
-Соусы,маринады
- минимум алкоголя.
Принятый ответ
Клиент
Лишний вес есть,рост 165,вес 87,но при беременности вес был больше, делала узи брюшной полости, писали что все в норме, а сейчас жировой гепатоз почему то)
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Жировой гепатоз, это избыточное отложение жировой ткани в печени. Печень это плотный паренхиматозный орган, он активно накапливает жир. Самая частая причина, это избыточная масса тела,коррекция которой, способна полностью убрать эту лишнюю жировую тканью ткань из печени, то есть процесс абсолютно обратимый! Обычно в таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая поспособсвует не только снижению веса, но и нормализует липидный профиль.

При хороших показателях биохимии никакой медикаментозной коррекции не требуется.
Клиент
Поняла, а боль которая периодически возникает с этим связана?как это устранять?
Гастроэнтеролог
Жировой гепатоз, не причина боли, никакой клинической картины это состояние не даёт.

С болью нужно разбираться. Если боли локализуются в эпигастрии или правом подреберье, то это повод исключить патологии желудка и желчного пузыря. Обычно в таких случаях рекомендуют выполнить полноценное УЗИ ОБП и ФГДС. С результатами обратится к доктору в очном формате, для подбора медикаментозной коррекции. Данный ресурс носит информационный характер.
Клиент
Поняла ,спасибо Вам большое, хорошего дня!
Гастроэнтеролог
Спасибо, будьте здоровы и Вам хорошего дня!)