Расшифровка ОАК

Прошу помощи в расшифровке результата ОАК. В частности вопрос по среднему объёму эритроцитов в крови методом автоматизированного подсчёта. Анализа сдаю регулярно раз в квартал, а то и чаще. У меня тиреотоксикоз под контролем. Сахарного диабета нет. Гипертония 2 под контролем. Пиелонефрит. Ранее никогда отклонения в данном анализе не было. На данный момент болею ОРВИ. По какой причине может быть отклонение в данном анализе и что нужно предпринять? Прилагаю результаты ОАК от 05.12.2024 и 17.01.2025

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно, результаты анализов не прикрепились, проверьте пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Прикрепила)

Сейчас у вас все анализы в норме, есть незначительный подъем эритроцитов, но вероятнее причина в употреблении малого количества жидкости. Побольше пейте воды, а так с вами все хорошо, все остальные показатели в норме. Будьте здоровы! Если у вас остались вопросы я с радостью на них отвечу ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо Вам огромное за совет. Действительно, воды пью мало. Исправлю ?

Если напишите свой рост и вес, помогу вам в назначении необходимого количества жидкости)<br />Если моя консультация была полезна, будьте добры, оставьте пожалуйста свой отзыв на моей странице ??

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Прикрепила)

Благодарю.
Изолированное повышение среднего объема эритроцитов при нормальном количестве эритроцитов и других эритроцитарных индексах не имеет диагностического значения.
Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо Вам большое ??

Принятый ответ

Здравствуйте .прикрепите ,пожалуйста ,анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Прикрепила)

Тут ничего страшного нет . Можно дл исключения дефицитов сдать ферритин ,витамин В12 и фолиевую кислоту

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ферритин сдавала 05.12. В норме без отклонений. А вот В12 и фолиевую кислоту обязательно сдам. Спасибо ?

Пожалуйста !не болейте !?

Принятый ответ

Здравствуйте, вы прикрепили только результат от 17.01.2025г. По нему отклонения минимальные, в пределах допустимых значений. У женщин допустимо значение среднего объема эритроцитов от 81 до 100фл. Тем более отклонение одного показателя ни о чем не свидетельствует, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо, доктор??

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена! Просмотрела ваши анализы: увидела лишь незначительное повышение среднего объема эритроцитов в крови. Поскольку остальные показатели в пределах нормы, данные отклонения не имеют диагностической значимости, не переживайте!
Учитывая ОРВИ, не забывайте про достаточное количество употребляемой жидкости.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо, доктор??

Здравствуйте. Ничего страшного нет.

Средний объем эритроцитов может повышаться при дефиците витамина В12, фолиевой кислоты, но при таких случаях обычно они выше 100 как минимум и псть снижение эритроцитов и гемоглобина тогда.
У вас все в норме.
Небольшое увеличение объема эритроцитов, возможно из за гипоксических состояний: недостатка питьевого режима, при курении.
Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. Много пить, и прогулки на свежем воздухе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Благодарю Вас, спасибо??