Консультация терапевта /

Проанализировать расписание приема лекарств — вопрос №1950460

Добрый день! Пожилому мужчине после пневмонии выписали огромный список препаратов. У него есть несколько заболеваний - СД 2 типа, проблемы с сердцем, почками (хронический пиелонефрит), ишемия головного мозга.
Я составила "расписание" приема таблеток на день. Хотела был узнать, какие таблетки совместимы между собой (то есть их можно принять вместе), а какие нет? Как по времени принимать лучше?

Прикрепляю рекомендации врача и свое расписание

Возраст: 81

Хронические болезни: Сахарный диабер 2 типа, хронический пиелонефрит, сердечная недостаточность

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Мария.
Терапия многокомпонентная, вместе с тем Вы все правильно распределили, через неделю закончится антибиотик, панангин тоже не более 1-2 мес принимайте.
Все остальные препараты Вы даёте в правильное время, замена некоторых по суткам не принципиальна, если так удобно так и делайте.
Обязательно выполняйте профилактику пролежней и застойных явлений в легких позиционирование тела, вибрационный массаж или дыхательную гимнастику, если пациент выполняет Команды.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, Спасибо за ответ! Да, на неделю прописали антибиотик и мидокалм
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, Вы абсолютно верно распредилили время прием лекарств, они все между собой при взаимодействии не вызывают побочных эффектов. Пациент обязательно должен находиться под диспансерным наблюдением терапевта, невролога, эндокринолога. Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Все верно расписано по приему, кратности и очередности введения.
Все совместимо между собой и межлекарственных взаимодействий не будет.
Здоровья ??
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Посмотрела - расписание приема препаратов вполне себе адекватное, Вы все верно распределили!
Все лекарства между собой сочетаются.
Через неделю уйдет антибиотик
Мексидол и панангин принимать в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, смотрю файлы. 15 препаратов это полипрагмазия, очень много препаратов, надо отменять часть препаратов. Трипликсам взаимодействует с Бисопрололом, Тамсулозином, Верошпироном - в какой дозировке назначены эти препараты? Тамсулозин взаимодействует с Финастеридом, нужна коррекция дозировки. Ксарелто взаимодействует с Верошпироном. Какой Д-димер по анализам? И в целом большая фармакологическая нагрузка на печень. Панангин в одной схеме с Верошпироном, какой уровень калия в крови? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.