Нужен ли инсулин
Добрый день! У мамы сахарный диабет 2 типа , маме 73 года. Принимает Мерифатин, 1000 галвус50, диабетон30 утром. Вечером мерифатин, галвус. Утром после перенесенного ковида у мамы сахар от 9 до12. Снижается после еды. Повышен после еды, если она нарушает диету. Утром сахар натощак может быть 9 в 8 часов, а через 2 часа без еды и воды 10. Измеряла в5 часов утро был 8,а в8утра уже 10. Эндокринолог выписал уколы инсулина в 22:00. Мама сдала анализы , прикрепляю в файл . Вопрос : нужен ли инсулин при таких анализах ? может надо принимать гепато протекторы? После ковида повысились аст и алт
Принятый ответ
Здравствуйте. Сколько аст и алт? Не все сахароснижающие препараты можно принимать при повышении. Инсулин назначен чтобы снизить сахар натощак потому что таблетки не помогают. Принимаете уже 3 препарата, дальше назначается инсулин если сахар не снижается
Ленар Равилович, прикрепила анализы от июля 2023
их нужно сдать заново, препараты оставить как есть и плюс инсулин чтобы снизить сахар. Многим у кого диабет давно приходится назначать инсулин так как истощается запас своего инсулина, можно сдать на с пептид проверить запас инсулина
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если вы хотели проверить остаточный инсулин, нужно было сдать анализ на с-пептид, также проверить гликированный гемоглобин.
Вообще , с такими показателями сахара наиболее рационально добавить инсулинотерапию, хотя бы базовый инсулин, что и сделал Ваш доктор. Так как комбинация уже из трех препаратов и сахара не пришли в норму.
Каковы были показатели Алт и аст?
Ирина Валентиновна, прикрепила анализы от лета . Посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте, какие показатели АСТ и АЛТ? Можно попробовать без инсулина.
Дарья Вячеславовна, прикрепила анализы от июля 2023 , посмотрите пожалуйста
Есть повышение, но не критичное. Можно увеличить дозировку диабетона до 90 мг в сутки. А метформин перенести на вечер в дозе 1500 мг в сутки, галвус утро и вечер оставить. Сейчас повторить АСТ и АЛТ, креатинин. По питанию сделать так, чтобы оно было сбалансированное, т.е. каждый приём пищи это 50% клетчатки, 25% сложный углевод и 25% белок).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста какие цифры алт и аст.
Глюкоза высокая. Мама уже принимает комбинацию максимально разрешенных препаратов. Дальше уже показан инсулин. Начинают с инсулина длительного действия 1 раз вечером. Если в течение дня тоже Сахар высоковат, то добавляют еще и утром инсулин.
Если через 2 часа после еды сахар будет больше 10 и таблетки не помогают, значит нужно добавить инсулин короткого действия, на еду.
Нужно проверить гликированный гемоглобин, чтобы понять, насколько компенсирован диабет.
Айшат Махачевна, прикрепила анализы от июля 2023
Анализы старые, нужно повторить. Повышение печеночных проб есть. Уже достаточно времени прошло. На тот момент гепатопротекторы нужны были