ОАМ и общий анализ крови

Здравствуйте. Сдали анализы в 1,5 месяца жизни. Сказали плохие. Малышку ничего не беспокоит. Мочу собирали в мочеприемник детский. До этого хорошо подмыла.

Зеленые воды при рождении.

Принятый ответ

Александра, здравствуйте!

В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 17,5.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
Эозинофилы в норме в абсолютных, на % не ориентируемся.
СОЭ в норме( норма до 15).

В целом кровь спокойная.

Нормативы указаны для взрослых на них не ориентируемся.

В анализе мочи изменения пограничные с нормой, причина дефект сбора.
Рекомендую пересдать анализ, без мочеприемника.

В целом анализы хорошие!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Валентина, пересдали анализ мочи , лейкоциты 1-2, плоский эпителий 1-2

Александра, отлично!
Анализ хороший!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Валентина, еще хотела узнать по поводу прививки превенар. Стоит ее делать или нет? Очень сомневаюсь, в побочках высокая температура

Прививаться стоит, побочные явления редкие. Но пневмококковая инфекция распространена в популяции

Принятый ответ

Добрый день!
Анализы хорошие. В ОАМ небольшое повышение количества лейкоцитов, но никаких выводов мы не делаем, пока вам нужно пересдать мочу. Обычно, после пересдачи все нормально!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алина Владимировна, а эритроциты и бактерии? Из же не должно тоже быть

Мы говорим в целом об анализе мочи. Скорее всего собрана некорректно, поэтому есть небольшое количество и тех значений, и других.

Так же если у нас девочка, эритроциты до 3 считаем за норму, так как тонкая слизистая

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алина Владимировна, пересдали анализ мочи , лейкоциты 1-2, плоский эпителий 1-2. Но это общий, не осадка

Данные показатели в пределах нормативных значений. Все хорошо, не волнуйтесь!

Если будут какие-то еще вопросы, обращайтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алина Владимировна, еще хотела узнать по поводу прививки превенар. Стоит ее делать или нет? Очень сомневаюсь, в побочках высокая температура

Прививку превенар стоит поставить, так как это защита от таких инфекций как пневмоний, менингит.

Температура может быть на абсолютно любую вакцину.

Принятый ответ

Здравствуйте . Анализы хорошие, не переживайте . В общем анализе отклонений нет, в общем анализе мочи повышены незначительно лейкоциты, скорее всего дефект сбора . Я бы рекомендовала мочу просто пересдать . Перед сбором материала хорошо подмываем ребёнка , если собираете в мочеприемник , сверху памперс не надевайте , нужно прикрепить и ждать , пока ребёнок помочится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Татьяна Михайловна, пересдали анализ мочи , лейкоциты 1-2, плоский эпителий 1-2. Но это общий, не осадка

Здравствуйте . Это хорошие показатели

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Татьяна Михайловна, еще хотела узнать по поводу прививки превенар. Стоит ее делать или нет? Очень сомневаюсь, в побочках высокая температура

Прививать ребёнка можно и нужно . Как и у любого лекарственного средства , у вакцины могут быть побочные эффекты. Гораздо страшнее осложнения тех инфекционных заболеваний , от которых она защищает .

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу крови воспалительных изменений нет.
Все показатели крови соответствуют возрастной норме.
В ОАМ скорее всего изменений из-за деффекта сбора, рекомендую пересдать анализ без мочеприемника.
В целом анализы хорошие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Баходур, пересдали анализ мочи , лейкоциты 1-2, плоский эпителий 1-2. Но это общий, не осадка

Это норма , не волнуйтесь !
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Баходур, еще хотела узнать по поводу прививки превенар. Стоит ее делать или нет? Очень сомневаюсь, в побочках высокая температура

Рекомендую её поставить.
Защищает от инфекций, вызванных пневмококком ( отиты, менингиты, пневмонии).
На любую вакцину может быть реакция, как общая в виде температуры, вялости, так и местная - болезненность, покраснение, припухлость в области инъекции. Всё индивидуально.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови
Анемии и воспаления нет
Аллергопатологии нет
Тромбоциты в норме
Анализ хороший для малыша
По анализу мочи есть признаки воспалительного процесса. Но через мочеприемник очень часто анализ неправильный. Рекомендую переслать мочу, собирать среднюю порцию и постараться без мочеприемника

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Юлия Антоновна, пересдали анализ мочи , лейкоциты 1-2, плоский эпителий 1-2. Но это общий, не осадка

Отлично, значит воспаления нет
Первый анализ считаем недействительным из-за мочеприемника

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Юлия Антоновна, а лейкоциты же все равно присутствуют и эпителий есть

1-2 это норма для здорового человека любого возраста

Здравствуйте, Александра.

По результатам ОАК:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет. У детей до 6 месяцев гемоглобин должен быть не меньше 90.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы в норме. На процентные значения не обращаем внимание, важны абсолютные показатели - они у вас в норме. Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

Анализ хороший, соответствующий норме??? нет повода для переживания.

По ОАМ:
Наиболее вероятно в данной ситуации дефект сбора мочи(повышены лейкоциты, эритроциты, эпителий)., так как собирали в мочеприемник. Думаю, что у малыша и так все хорошо. Но можно пересдать анализ мочи с учётом всех правил сбора мочи: собираем мочу утром, среднюю порцию, подмываем непосредственно перед сбором и собираем сразу в стерильный контейнер, не в мочеприемник.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ирина Михайловна, еще хотела узнать по поводу прививки превенар. Стоит ее делать или нет? Очень сомневаюсь, в побочках высокая температура

Я вам рекомендую ее поставить.
Превенар защищает от пневмококковой инфекции, которая может вызвать отит, пневмонию и даже менингит. И это не самые приятные заболевания. И во всех случаях прием антибиотиков необходим.

Почему в таком раннем возрасте ставят данную вакцину? Именно в этом возрасте дети находятся в группе риска по заболеванию пневмококкоковой инфекцией.

Вакцинация превенаром по опыту переносится хорошо детками. А в целом температура может быть абсолютно на любую вакцину, это естественная реакция организма. Такая температура обычно длится до 3 дней и это поствакцинальная реакция.