Консультация терапевта /

Помогите разобраться в анализах — вопрос №2841648

я прикрепила два нанализа, в первом анализе врач сказал ,что у меня сильный холестерин и прписал пить розувастатины 40мг пожизненно, я сдала сейчас анализы и увидела ,что холестерин понизился, и самостоятельно перестала приниматить статины, я сомневаюсь, что нужно пить статины постоянно. правильно ли я поступила? я сейчас начала принимать коэнзин 100 мг.,омега 3, витамин 1200МЕ. в аназах витамин д 18, может мне нужна больше дозировка? Иво втором нализе , я вижу что проблемы щитовидной железы. Мне 53 года, менопауза 9 лет после операции по гинекологии

Возраст: 53

Хронические болезни: хронический бронхит

Кардиолог, Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день ☺️ Пожалуйста, прикрепите Ваши анализы ☺️
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Евгения!
Меня зовут Юлия,я специалист сервиса.
Согласно клиническим рекомендациям при дефиците витамина Д (у Вас 18-это дефицит) рекомендуется прием витамина Д в дозе 7000МЕ (Вигантол 14 капель )в день на протяжении 8 недель .
Далее переход на поддерживающую дозу Вигантол 2000МЕ (4 капли )в день ежедневно длительно.

При дефиците 1200 МЕ витамина Д-недостаточная дозировка.

Принимать утром во время или сразу после еды . Витамин D лучше всего усваивается с жирной пищей (сливочное масло ,авокадо,оливковое масло,орехи,семена, жирные сорта рыбы (лосось, тунец).

Прикрепите, пожалуйста,бланк анализов.

У Вас есть какие-либо жалобы?
УЗИ сосудов шеи не проходили?
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте.
Статины назначаются при наличии двух факторов - наличии признаков атеросклероза сосудов (по результатам УЗИ сосудов головы и шеи) и высокого показателя ЛПНП (по результатам анализа крови на липидный профиль).

При наличии атеросклероза сосудов приём статинов носит длительный, как правило пожизненный характер.

Коэнзим Q10, омега3, витамин Д в лечении атеросклероза сосудов доказанной эффективности - не имеют.

Результаты анализов к вопросу не прикрепились.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Евгения, в первую очередь необходимо оценить сердечно-сосудистый риск. Ответьте, пожалуйста, на вопросы: какой у вас рост и вес? Курите? Страдаете ли гипертонической болезнью? Были ли у вас инфаркты/инсульты? Есть ли сахарный диабет?

Витамин Д какой именно принимаете? Вигантол/ аквадетрим или другой?
Принятый ответ
Клинический фармаколог, Терапевт
Евгения, здравствуйте.
Статины при среднем и высоком сердечно-сосудистом риске (вероятнее всего врач его рассчитывал при назначении терапии) принимаются действительно, пожизненно. У вас произошло снижение на фоне приема розувастатина, при его самостоятельной отмене вновь произойдёт появление холестерина и возможно повышение риска развития атеросклероза (поэтому не рекомендовано самостоятельное назначение и отмена препаратов). Статины - препараты безопасные, предварительно выполняется контроль печеночных ферментов (алат, асат), а также через 6 месяцев. Отслеживается состояние организма , отсутствие мышечных болей, а при выявление таковых сдается анализ на фермент (кфк).
Согласно последним клиническим рекомендациям при уровне витамина д 18 - обычно назначается витамин д 8000 МЕ в сутки на протяжение 8 недель с последующим его контролем и корректировкой дозы.
Прикрепите, пожалуйста, результаты или напишите какие показатели гормонов щитовидной железы ?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Вы делали УЗДГ бца?
Статины назначаем при выявлении атеросклеротических изменений на узи сосудов шеи. По липилограмме мы рассчитываем дозировки препарата. Если на фоне приема статинов показатели липидограммы нормализовались, следует продолжить их прием в такой же дозировки, препараты действительно принимаются пожизненно и доказано являются единственным эффективным препаратом снижения риска сердечно-сосудистых катастроф. После отмены - показатели липидограммы снова ухудшаться, статины поддерживают постоянный уровень в норме как раз для минимизации последствий

Прикрепите анализы для более точного ответа Вам.
У вас снижен уровень витамина D. Для его коррекции рекомендуется принимать 7000 МЕ ежедневно в течение одного месяца. Затем переходите на профилактическую дозу — 2000 МЕ утром ежедневно. Это поможет поддерживать оптимальный уровень витамина D в организме.

Лучше всего использовать масляную форму витамина D, например, Вигантол. Масляная форма способствует лучшему усвоению, так как витамин D является жирорастворимым.

Принимайте витамин D утром с завтраком, особенно жиросодержащими продуктами:
- Жирные рыбы (лосось, скумбрия, сардины, печень трески).
- Яйца (желтки).
- Растительные масла (оливковое, масло авокадо).
- Молочные продукты (обогащённое молоко, йогурт, сыр).
- Орехи и семена (грецкие орехи, семена чиа).

Капли можно добавлять в пищу или напитки или принимать отдельно (на язык или в ложку).

Все лекарственные назначения носят рекомендательный характер. Онлайн консультация не заменяет очный осмотр врача. Здоровья Вам??
Терапевт
Здравствуйте.
1) Если у вас витамин Д -18, то 1200 МЕ/сут витамина Д Вам очень мало.
Дефицит Витамина Д (ниже 20 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый. По Российским клиническим рекомендациям- лечебная дозировка при дефиците витамина Д 6000-8000 МЕ/сут на 2 месяца, то есть в среднем 7000 МЕ/сут.
1. В таком случае рекомендуют Фортедетрим 10000 ме/сут по 1 капс в день на 2 месяца. Хорошо восполняет дефицит витамина Д. Затем через 2 месяца перейти на профилактическую дозировку 2000 ме/сут (4 недели). Ничего страшного, что дозировка 10тысяч единиц, фортедетрим- препарат выбора при дефиците витамина Д у эндокринологов.
2. ЛИБО рекомендуют Детримакс Актив с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 2 месяцев , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина д.
К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог. Дефицит витамина Д сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета, выпадение волос, потливость.

2) Сколько ТТГ у вас? Т4 свободный? антитела к ТПО!

3) Холестерин на фоне приема статинов конечно же снижается и приходит в норму. Но если у Вас атеросклероз уже имеется- Розувастатин придется принимать пожизненно.
Пройти планово УЗДГ сосудов шеи (Дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий), чтобы исключить наличие бляшек,стеноза.
Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах, при наличии бляшки в сосудах и стенозов(сужений)- врачи рекомендуют начать прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером на 8 недель, потом сделать контроль ЛПНП, чтобы с дальнейшей дозировкой определиться.

Из общих рекомендаций: Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу. Заменить масла на основе животных жиров на растительные (например, оливковое, льняное, кроме кокосового масла). Купите дозатор для масла, есть на маркетплейсах, чтобы лишнее масло не положить в пищу.
Терапевт
Здравствуйте, требуется в дополнение к холестерину, проверить сами сосуды, сделать узи сосудов шеи