Консультация лора /

Увеличены лимфоидные фолликулы в горле — вопрос №284169

в течение 2 месяцев беспокоит ощущение инородного тела в глотке. правая миндалина увеличена, глотать неприятно. принимала амоксициллин, затем были уколы цефтриаксона. вскоре обнаружена синегнойная палочка 10*3. сейчас снова назначены антибиотики - левофлоксацин. фолликул не уменьшается, ощущение дискомфорта в глотке остается. также применяю кварц по назначению врача. хлорофиллипт, ротокан - полоскание каждый день. возможно, стоит "прижечь" фолликулы? но как и чем? лечусь уже 2 месяца, а полностью дискомфорт не прошел, так же как и не "сдулись" фолликулы. лечащим врачом было определено, что это именно фолликул, а не папиллома или что-то еще. помогите, пожалуйста, советом!

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Как дела с желудком? Как дышит нос? Отрыжка, изжога, чувство стекания слизи по задней стенке глотки бывают?
Клиент
Здравствуйте! Спасибо за ответ!
Желудок в норме, около 10 лет признаки гастрита, но обследования не было. на данный момент дискомфорта нет. отрыжки и изжоги так же не наблюдается. стекание слизи по задней стенке глотки ощущается, но не часто. единственная странность - у меня хр.компенсированный тонзиллит, и с момента увеличения фолликула и миндалины с правой стороны, на правой миндалине перестал появляться гной, но на левой все так же выделяется. возможно, это тоже тревожный знак?

Клиент
изредка из носа течет, но только после долгого пребывания под вентилятором. так же появилось всхрапывание, которого никогда не было, но это замечается мной крайне редко.
Детский ЛОР, ЛОР
С учетом того, что есть чувство стекания слизи по задней стенке и периодические выделения из носа желательно сделать Кт придаточных пазух носа, чтобы исключить вялотекущее воспаление в них и заодно посмотреть носоглотку. И стоит выполнить мазок из зева на герпес-вирусы (Эпштейн-барр, цитомегаловирус, герпес 6 типа) методом количественной ПЦР.
Увеличение лимфоидных фолликулов глотки говорит о том, что есть их постоянное раздражение. Основные причины этого чаще всего три:
1. Слизь, стекающая из носа по задней стенке.
2. Гастроэзофагеальный рефлюкс - то есть заброс содержимого из желудка в пищевод и далее в ротоглотку
3. Патогенные вирусы и бактерии.
Выше писала вам про герпес-вирусы потому что именно вышеперечисленные вирусы могут способствовать и поддерживать гиперплазию лимфоидной ткани глотки.
Еще мне желательно увидеть фотографию вашего горла с прижатым или высунутым языком (чтобы миндалины и задняя стенка глотки были видны), возможно появятся какие-то дополнения. Фото можно прислать на почту dr.marina.e@gmail.com