Консультация терапевта /

Пульсирует мышца в ноге — вопрос №2841727

Доброго дня
Подскажите , что это может быть . На левой ноге в ступне ( на подошве ) как пульсирует мышца. Замечаю это обычно в состоянии покоя , когда ложусь . Как будто что-то дергается там и отдает в пальцы , и пальцы как будто сводит . Поменяю позу или пошевелю пальцами и проходит . Больше проблем нет , болей нет , только вот как пульсация эта .

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Работа не связана с длительным нахождением на ногах? Как давно беспокоят жалобы и с какой периодичностью?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте
Работа сидячая . Начала замечать давновато , что именно дергался палец , а в последнее время почаще стало именно как пульсировать середина подошвы , когда лежу , когда сижу иногда

Невролог, Рентгенолог
Как часто бывают стрессы, нервные перенапряжения?
Либо проявления в рамках тревожности, либо идет чрезмерная нагрузка на данную область, которая вызывает мышечное сокращение.
Клиент
Марина Алексеевна, ну тревожность и стресс присутствуют к сожалению , последний год часто . Нагрузки особо нет , как всегда . Начиталась всего , что чуть ли не тромбы могут быть
Невролог, Рентгенолог
Тромбы не проявляются так, тромбоз проявляется изменением цвета конечности, отеком и болью.
Клиент
Марина Алексеевна, нет , этого нету , нога как нога . Просто как пульсация а когда лежишь что-то похоже на судороги пальцев
Невролог, Рентгенолог
Если тревожность повышена, то скорее всего это основная причина.
В таких случаях обычно назначаем седативный препарат, например, таб.атаракс 25 мг 1/2 таб на ночь 1 месяц, препарат рецептурный, но в некоторых аптеках продают и без рецепта.
Терапевт
Здравствуйте
Рекомендации:
1. Исключить основные дефициты- ферритин,витамин В9,12,витамин Д.
2. Исключить электролитный дисбалланс-калий,натрий,хлор+ кальций и магний.
3. Проверить функцию ЩЖ-ТТГ,Т4.
4. Сдать коагулогрраммц+Д димер.
5. УЗИ сосудов НК.
6. Пройдите тест на тревогу по шкале HADS и напишите результаты.
Часто психологическое перенапряжение также может стать одной из главных причин появления фасцикуляции.

На данный момент можете начать прием магний б6 по 1т 3 рв день 1 мес
Делайте упражнения на растяжку
Коррекция лечения после дообследования.
Принятый ответ
Клиент
Александра Игоревна, здравствуйте
По гармонам все хорошо , сдавала весной
Биохимия + витамины тоже все хорошо , сдавала осенью , только коэффициент атерогенности был 1.9 выделен
Терапевт
пройдите тест на тревогу и напишите результаты
вы тревожный человек?
ферритин какой уровень?
Клиент
Александра Игоревна, да , могу сказать что тревожная
Ферритин такой именно показатель не нахожу в биохимии

Тревожность 13, депрессия 7/8
Терапевт
поняла вас,тогда дообследуйтесь по рекомендациям
особенно кровь на элетролиты и ферритин!

учитывая уровень тревоги к магнию можно добавить атаракс по 1 т 2 р в день 1 мес (рецептурный преперат)
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день. Описанная вами пульсация или подёргивание в ступне, особенно в состоянии покоя, чаще всего связана с физиологическими процессами, такими как миоклонические сокращения мышц или фасцикуляции. Это может происходить из-за перенапряжения мышц после физической нагрузки, дефицита магния, калия или кальция, либо нарушения кровообращения в области стопы из-за неудобной позы. Также это может быть связано с ущемлением нервов или сосудов, что вызывает неприятные ощущения и "сведение" пальцев. Возможными неврологическими причинами являются периферическая невропатия, туннельный синдром или изменения в позвоночнике, такие как остеохондроз или грыжа. Электролитный дисбаланс, вызванный обезвоживанием или несбалансированным питанием, также способен вызывать подобные симптомы. Если симптомы проявляются редко и проходят при смене позы, это, скорее всего, нормальная физиологическая реакция.
Принятый ответ
Инфекционист
Добрый вечер Виктория! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса «Спроси Врача». Описанные вами симптомы могут быть связаны с несколькими факторами, такими как мышечные спазмы, усталость или нервное напряжение. Такие пульсации иногда вызваны дефицитом минералов, например, магния или калия. В аналогичных вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют: -Практикуйте техники расслабления, такие как глубокое дыхание или легкая растяжка, особенно перед сном.
-Убедитесь, что ваша диета богата магнием и калием. Эти минералы содержатся в бананах, орехах и зелёных овощах.
- Поддерживайте адекватный уровень жидкости в организме, так как обезвоживание может вызвать мышечные спазмы.
-Умеренные физические нагрузки могут помочь улучшить кровообращение и снизить напряжение в мышцах.
-Если эти меры не помогают и симптомы продолжаются понадобиться очная консультация врача .
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть при невралгии и тревожных состояний.
В таких случаях рекомендуется принимать нейробион 1т 3 раза в день 1 месяц.
Консультация невролога.