Судороги, онемение в ногах руках

Добрый день. Осенью начались боли в стопах (если лежать и шевелить ногой, при ходьбе не было), но больше именно в левой. поняла что пора менять ортоп.стельки которые мне прописали год назад, но летом я их почти не носила. вот и болей не было. сейчас больно если ногу поставить на переднюю часть стопы, делать круговые движения стопой с большой амплитудой, пальцы на себя потянуть не возможно судороги/онемения. иногда почти каждый день больно уже и при ходьбе не только на своде но и именно на переднюю подошвенную часть.из-за этого или нет но кровообращение стало плохим-ноги мерзнут. параллельно начали неметь пальцы рук. подумала нехватка магния, но его пью и летом пила. ренген: признаки деформир.остеоартроза межфаланг. и плюсне-фаланг.суставов, т.е. по моей проблеме ни так много.хирург прописал аркоксию (пропила 90 мг., начала 60 мг.), компрессы с димексидом (не делаю), массаж+лфк+физио (магнитотерапия), ЭФ с гидрокортизоновой мазью.после этого стало болеть сильнее. после массажа лучше-особо не болит, но недолго. массажа еще 4 сеанса. дошла до ортопеда-прописал стельки в зимнюю обувь и ортопед.дом.обувь (ношу).в сентябре по рекомендации ревматолога (проходила консультацию в июне по коленям) проколола алфлутоп. на днях сделала узи левой стопы: синовит и тенденит, возможен фиброз. анализы какие были приложила (делали их перед урологич.операцией), поэтому на кальций и др.результатов нет. Вопрос: по ревматолог.проблеме анализы доздам, но что это может быть по невролог.части и какие анализы сдать чтобы поставить точный диагноз? возможно ли просто нехватка магний и кальция? есть вероятность что все это и из-за большого употребления кофе.возможно он вымывает мне минералы. фото локации боли также приложила.

холистаз
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Дифференциальный диагноз обычно проводим с полинейропатией и туннельными синдромами при подобных жалобах. С целью диагностики обычно назначается исследованме ЭНМГ. Оно поможет определить есть ли заинтересованность нервных волокон.

Принятый ответ

Здравствуйте. Симптоматика более характера для суставной патологии. Чтобы исключить проблемы с нервами - можно провести стимуляционную ЭНМГ нижних конечностей. Кофеин действительно может ухудшать усвояемость витаминов и минералов, особенно группы Б. При подобной симптоматике не будут лишними прием витаминов гр.Б и препаратов магния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Васильевна, спасибо. Энмг в данном случае будет как исследование или стимуляция как терапевт.эффект? По поврду исследования можеь ли оно быть достоверным если сеголня в день исследоаания например не немеет а завтра все признаки онемения и судорог.Что может показать метод? Суставная патология это ревматология? Анализы ничего не покажут?

ЭНМГ это диагностическая процедура, результат не зависит от того, сегодня больше или меньше онемение, т.к. если есть проблема в нервах, она ее все равно будет видно на ЭНМГ. суставная патология- это ревматология и ортопедия, они пересекаются, но травматологи больше занимаются крупными суставами, плоскостопием, а ревматологи- мелкими суставами(чтобы вам было понятно, есть конечно и другие тонкости- повышен или нет ревматоидный фактор, например).

Принятый ответ

Здравствуйте!
При данной симптоматике мы обычно назначаем выполнение энмг стимуляционной нижних конечностей, чтобы определить на каком уровне и как сильно страдает нервная проводимость.

Принятый ответ

Здравствуйте! рекомендуется пройти ЭНМГ нижних конечностей, чтобы оценить степень проводимости

Принятый ответ

Здравствуйте!
Необходимо сделать энмг нижних конечностей с целью определения диагноза и дальнейшей тактики лечения