Консультация травматолога /

Повышен с-реактив. белок при хроническом остеомиелите бедра в ремиссии — вопрос №2841876

Добрый день! У сына(20лет) хронический вторичный остеомиелит консолидированный перелом правого бедра в условиях интрамедулярного армированного спейсера. Травму получил в феврале 24г, многооскольчатый перелом со смещением. Год почти по больницам, Последняя операция была 23 октября, сказали все хорошо. Анализы пришли в норму.
Но 29 декабря поднялась температура 38,2, болей не было, но странные ощущения в ноге сказал были,и колено хуже стало сгибаться. В крови: с реакт белок- 71, соэ-12, . Температура потом была дня 2- 37,2 и пришла в норму, а С - реактивный держится -7,9
Сын ходил к хирургу, сдал УЗИ и КТ, хирург сказал всё нормально, никаких вмешательств не нужно. Написал ему направление на реабилитацию или санаторное лечение, исключив только согревающие процедуры и без дополнит нагрузок. , ходить сказал можно без костылей и без трости. Хотя мне непонятно, можно ли без трости? Хромота сильная, позвоночник при ходьбе из стороны в сторону дергается, контрактура коленного и тазобедренного суставов.
И у меня вопрос про с- реакт. Белок, который держится почти месяц 7,9. Ведь он говорит о воспалении, получается инфекция ( золотистый стафилококк) осталась где то в кости и дело времени , когда будет рецидив.
Повышенный белок -это норма при хронич. остеомиелите? Он влияет на что нибудь? Следить ли за какими показателями крови и как часто?
Зараннее благодарю за ответ.

Возраст: 20

Хронические болезни: Хронический остеомиелит бедра

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил ваш вопрос.
СРБ у вас повышен незначительно,что говорит о незначительном воспалении в организме.Это не обязательно проявление остеомиелита,может быть и проявление ОРВИ.
Конечно при таком диагнозе может активироваться процесс остеомиелита (при наличии остаточного очага) при снижении иммунитета.(переохлаждение,перегревание,ОРВИ ,перегрузки).
СРБ не является достоверным показателем остеомиелита.
Основными проявлениями остеомиелита являются рентгенологические признаки,боли ,отделяемое из свищей и т.д.

Написал ему направление на реабилитацию или санаторное лечение, исключив только согревающие процедуры и без дополнит нагрузок. , ходить сказал можно без костылей и без трости. Хотя мне непонятно, можно ли без трости? Хромота сильная, позвоночник при ходьбе из стороны в сторону дергается, контрактура коленного и тазобедренного суставов.

-для этого нужно видеть последние рентгенограммы

-У вас повышен незначительно.
это говорит о воспалительной реакции организма.
Через реакцию воспаления организм человека борется с инфекцией

-это не достоверный показатель.Просто говорит о воспалении в организме .
Также дополнительно нужно контролировать ОАК,СОЭ раз в 3 мес
Основными проявлениями остеомиелита являются рентгенологические признаки,боли ,отделяемое из свищей и т.д

Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, спасибо большое за ответ, я поняла, что через реакцию воспаления организм борется с инфекцией. Можно организму как то помочь побороть эту инфекцию? Есть препараты дополнительные? Иммуностимуляторы нужны?Или здоровый образ жизни и правильное питание с восполнением витамин достаточно?

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Хотя мне непонятно, можно ли без трости?
Если перелом достоверно сросся, то необходимости в трости нет. Хромота нужно разобраться, из-за чего.
Обычно причиной хромоты является неразработанная контрактура в суставе, синовит.
Болит обычно не место перелома, а смежные суставы. Их в условиях санатория будет удобно разработать.
Трость пока можно не бросать, но стараться не очень на неё опираться.

Повышенный белок -это норма при хронич. остеомиелите? Он влияет на что нибудь?
Совершенно не обязательно, чтобы он об остеомиелите говорил.
Он говорит о воспалении. Обычный синовит в суставе без возбудителя даст повышение СРБ.
Это не специфический показатель и говорит о степени воспаления (сильное или слабое).
Но он не говорит о его характере (инфекция или нет).

Следить ли за какими показателями крови и как часто?
Следить за показателями крови. Рост лейкоцитов - это обострение остеомиелита. Остальные показатели вторичны.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо! Понятно. Будем потихоньку реабилитироваться.