Консультация эндокринолога /

Повышение сахара на фоне приема статинов — вопрос №2841893

Добрый день! Принимаю таблетки крестор 10 мг., эксфорж 80 /5, беталок Зок 12,5, утром , Принимаю глюкофаж Лонг 750 мг вечером в ужин. Решила проверить уровень сахара, стал стабильно повышаться , немного но все же. Холестерин стал низкий. Может ли влиять крестор на рост сахара. Причем ещё постоянно болят мышцы , слабость, сонливость. Нужно ли мне принимать статины?

Эндокринолог
Здравствуйте!
На фоне начала приема статинов желательно сдать анализ крови на КФК для того, чтобы исключить побочные эффекты. Если все в норме, то статины, назначенные кардиологом, рекомендуется продолжить принимать.
Для коррекции повышения сахара можно увеличить дозу Глюкофаж ЛОНГ до 1000 мг.
Клиент
Я принимаю статины уже года 4 , у меня гликированный гемоглобин 6,4, это не может быть уже сахарным диабетом ?

Эндокринолог
Сахарный диабет ставится при повышении гликемии натощак более 7.0 ммоль/л, гликированный гемоглобин более 6.5%. С учетом того, что у вас показатель по верхней границе, рекомендуется увеличение дозы Глюкофажа ЛОНГ.
Клиент
А если снизить дозировку статинов? Холестерин и так очень низкий...может немного и сахар снизится ?
Эндокринолог
Были ли у Вас инфаркты или инсульты? Какое среднее давление? Вы не курите?
Клиент
Нет, не было, не курю, не пью, среднее давление 120/80, но последнее время, часто 107/79
Эндокринолог
Ирина, подскажите, на УЗИ артерий выявлялись атеросклеротические бляшки?
Клиент
УЗИ артерии в шее, есть бляшка небольшая,
Эндокринолог
С учетом наличия преддиабета и атеросклеротических бляшек, риск сердечно-сосудистых осложнений высокий, целевой уровень ЛПНП менее 1.8 ммоль/л. Снижать дозу Крестора не рекомендовано. Дополнительно можно обсудить с кардиологами.
Клиент
Подскажите какой глюкометр лучше выбрать для домашнего использования?
Эндокринолог
Обычно рекомендую выбирать глюкометры, откалиброванные по плазме: наприме, contout tc, one touch select plus flex
Принятый ответ
Клиент
Понятно, спасибо.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Статины принимать нужно, они снижают риск инсульта и инфаркта, для того, чтобы проследить, есть ли побочный эффект нужно сдать кровь на КФК.

Гликированный гемоглобин у вас пограничного значения, поэтому рекомендуется увеличить дозировку Глюкофаж Лонг до 1000 мг с последующим контролем гликированного гемоглобина через 3 месяца.

Так же старайтесь соблюдать следующие рекомендации для улучшения показателей глюкозы в крови:
1.Питание с преимущественным ограничением жиров и простых углеводов.
Хорош для составления рациона метод Гарвардской тарелки:
-1/2 овощи или фрукты- как источники клетчатки,
- 1/4 источники белка (нежирные сорта мяса и рыбы, яйца, молочные продукты с низким содержанием жира и без добавления сахара)
-1/4- источники медленноусвояемых углеводов (макароны твердых сортов пшеницы, бурый рис, гречка, булгур, хлеб серый или из ц/з муки)
Ограничьте полностью: сладкие напитки, продукты с большим добавлением сахара, хлебобулочные и кондитерские изделия, снеки, конфеты , печенья и т.д
быстроусвояемые углеводы в основном очень калорийны и не несут никакой пищевой ценности.
2.Регулярная физическая активность умеренной интенсивности при отсутствии противопоказаний (быстрая ходьба, плавание и т.д) длительностью не менее 30 мин в день (не менее 150 мин в неделю).
Клиент
Стараюсь и так есть все полезное, хожу много 10-14 тыщ шагов каждый день, может быть снизить дозировку крестора ? У меня какой то маленький холестерин...
Терапевт, Эндокринолог
Есть ли осмотр кардиолога или терапевта , когда был назначен препарат, обычно нормы холестерина у всех индивидуальные и ориентироваться нужно на уровень ЛПНП - это плохая фракция
Эндокринолог
Здравствуйте.

Крестор не влияет на повышение сахара.

Боли в мышцах , слабость - это очень редкий побочный эффект крестора. Чтобы убедиться, что эти жалобы из-за приема крестора, нужно сдать анализ на КФК. Если КФК повышена, то крестор нужно отменить.

Глюкоза 6.4 ммоль/л из вены, гликированный гемоглобин 6.4%. Формально - у вас преддибет (по цифрам), НО!, если отменить глюкофаж Лонг, допустим, на месяц и пересдать гликированный гемоглобин с глюкозой, то они уже, с большой вероятностью, станут диабетическими (гликированный гемоглобин более 6.5%, глюкоза натощак из вены более 7.0 ммоль/л)

Преддиабет от начала сахарного диабета ничем не отличает. И в том, и в другом случае нужно избегать "быстрых" углеводов, больше двигаться и принимать глюкофаж Лонг.

Диагноз сахарного диабета важно установить в плане создания льготы в поликлинике, по которой вы сможете бесплатно получать лекарственные препараты, тест-полоски к глюкометру и прочее.
Клиент
Много читала что статины все же вызывают диабет, если попробовать уменьшить дозировку крестора ? Может ли сахар немного снизиться ?
Эндокринолог
Это миф.
Если принимать крестор, то принимать в нормальной дозировке. Минимальная доза крестора -10 мг. Доза ниже - это имитация лечения.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Статины принимаются для того,чтоб приостановить рост бляшек в сосудах.
Вы узи брахиоцефальных артерий делали?
Сейчас холестерин к вас абсолютно целевой
Теоретически да,статины могут вызывать повышение сахара.
Но из положительные качества намного превышают побочки
Клиент
Добрый день! Делала Доплер сосудов головы и шеи, есть справа небольшая бляшка, врачи назначили статины, но я переживаю за сахар, который постоянно повышен, не очень хочу заработать сахарный диабет ((. Может быть уменьшить дозировку крестора до 5 мг, я принимаю 10мг.
Терапевт, Эндокринолог
Нет.Уменьшать нельзя.
Выйдете из целевого диапазона и начнут расти бляшки
Клиент
Понятно спасибо