Сильная отдышка

Добрый день! у меня началась очень сильная отдышка, при ходьбе, при поднятии на лестницу. У меня астма, на постоянной основе принимаю симбикорт. Как понять это отдышка от астмы или от сердца?

астма
44 года

Здравствуйте, Ольга. Если есть дистанционные свисты в груди, изменения на спирометрии, значит одышка более вероятно связана с дыхательной недостаточностью.
В таких случаях при потере контроля за астмой назначаеися курс ингаляций с Беродуалом и Пульмикортом до 10 дней. С уважением!

Екатерина Сергеевна, в декабре я делала ингаляции с беродуалом и пульмикортом.

Екатерина Сергеевна, у меня еще пульс повышается 90-100, хотя раньше не было такого и отдышки не было

Если после ингаляций не было улучшения, желательно сделать ЭХО- КГ, посетить кардиолога. Возможно нужна коррекция сердечно- сосудистых заболеваний.
От высокого пульса эффективен Ивабрадин 5-7,5 мг в сутки.

Екатерина Сергеевна, после ингаляций были улучшения, может нужно было ещё поделать ингаляции?

Можно провести ещё один курс 10 дней.

Екатерина Сергеевна, спасибо!

Принятый ответ

На здоровье! Рада помочь Вам.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, узи сердца не делали?
От ингалятора наступает улучшение? Хрипы, свисты, кашель беспокоят Вас?

Арпине Араиковна, от ингалятора есть улучшение, кашляю, свисты есть

Арпине Араиковна, узи сердца не делала, только кардиограмму

Поняла Вас. Наличие дыхательных шумов и улучшения от ингалятора потверждают связь с астмой. Возможно имеется обострение и контроль над астмой исчез. В период обострения симбикорт можно кроме базисного использования по назначенной схеме, также использовать по требованию, то есть + тогда, когда Вам плохо. Можете с Вашим пульмонологом также обсудить возможность коротковременной небулайзерной терапии (пульмикорт+беродуал).

Если остаются вопросы, пожалуйста

Арпине Араиковна, спасибо!

Принятый ответ

И Вам спасибо. Здоровья ?

Добрый день.

Иногда могут происходить обострения бронхиальной астмы, которая приводит к появлению таких симптомов как одышка, кашель, заложенность, хрипы и свисты в грудной клетке. Если несколько из вышеперечисленных симптомов имеются, то вероятнее всего имеется обострение заболевания. Обычно для купирования данного состояния назначают небулайзерную терапию (Беродуал+ Пульмикорт) на 7-10 дней. Положительный эффект (уменьшение одышки) так же с большей вероятностью подтвердит, что одышка вызвана обострением астмы.

По ЭКГ- острой сердечной патологии нет. Желателен контроль Эхо-КГ дня оценки полостей сердца и функции сердечной мышцы.

По развернутому анализу признаки сгущения крови ( необходимо соблюдать водный баланс). Повышены эозинофилы, что возможно при астме. Признаков активности воспалительного процесса нет.

Елена Сергеевна, весь декабрь у меня были свисты. Я в конце декабря начало января делала ингаляции пульсометром и беродуал. Ещё раз можно повторить ингаляции? Или что то другое нужно?

Да, в настоящее время повторный курс данных ингаляций возможен для снятия одышки.

Елена Сергеевна, спасибо!

Принятый ответ

Рада была помочь! Если возникнут еще вопросы- задавайте!

Здравствуйте.
Если есть свисты, шумное дыхание и одышка, а также есть положительная динамика при приеме ингалятора, то больше данных именно за обострение бронхиальной астмы сейчас.
Ингаляции через небулайзер можно повторить сейчас.
В анализе крови повышены эозинофилы (клетки, которые отвечают за аллергию), вполне возможно, что обострение связано с воздействием аллергена
Сейчас можно базисную терапию усилить ингаляциями Беродуал+Пульмикорт 2р в день, с учётом наличия аллергии по крови, к лечению рекомендуют в таких случаях добавить Монтлезил или Монтрал МЛ 5+10мг 1т х 1р 1 месяц

Виктория Викторовна, спасибо!

Принятый ответ

Рада была помочь, если будут вопросы ещё, обращайтесь.

Принятый ответ

Добрый вечер!
Очень похоже на обострение бронхиальной астмы.

В данной ситуации рекомендовано использовать ингаляции через небулайзер , добавить их к симбикорту (продолжайте назначенную схему), с беродуалом 15 капель + пульмикорт 500 мкг + 2 мл физраствора, выполнять два раза в день. В течении 10 дней. После ингаляции полоскать ротовую полость водой, для избежания побочных эффектов.
Высокие эозинофилы, что и характерно для бронхиальной астмы аллергического фенотипа.
Однозначно сказать можно, только после обследования. Выполнить узи сердца. И конечно оценивать эффект после ингаляционного лечения.
С уважением!

Екатерина Алексеевна, спасибо!