Консультация онколога /

Прививка от ветрянки! — вопрос №2842082

Добрый день! У меня в 2019 году была операция Выбухающаядермофибросаркома плеча. Удалили и всё. Без химии и без таблеток. Прохожу каждые 6 месяцев контрольные КТ и УЗИ. Все спокойно. Можно ли мне ставить живую вакцину Варилрикс или Окавакс ( от ветрянки)? Я не болела ветрянкой , антитела 0.19. Сын идет в садик, очень боюсь заболеть. Но и живую вакцину ставить тоже очень очень боюсь, не спровоцирует ли она опять онкологию?. Онколог в Герцена , где была операция , говорит что это не изучено, как бы решайте сами-(: Помогите пжл , советом 🙏 что мне делать? Что безопаснее в плане онкологии, переболеть или сделать вакцину лучше? И какую лучше из двух? Спасибо большое! 42 года

Возраст: 42

Онколог
Здравствуйте!
Врач-онколог прав, влияние вакцинации не изучено и нет рандомизированных исследований на эту тему. Но , как показывает практика, пациенты с злокачественными заболеваниями в анамнезе спокойно вакцинируются и рецидива или прогрессирования основного заболевания не происходит. Поэтому, если есть риски заболеть ветряной оспой в таком возрасте, лучше вакцинироваться
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! Я знаю, что вакцинируется онкобольные , но в основном инактивированными вакцинами. Вопрос про живую вакцину?

Онколог
Я поняла Ваш вопрос и ответила выше, что вакцинация , даже живой вакциной, на мой взгляд не может спровоцировать прогрессирование процесса.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вакцинация не противопоказана пациентам с онкологическим заболеванием в анамнезе. Нет доказательной базы о том что вакцинация приводит к прогрессированию или рецидиву злокачественного процесса. Если есть риски заболеть то лучше вакцинироваться.
Принятый ответ
Клиент
Я переживаю , что вакцина живая?
А инактивированных нет от ветрянки. Спасибо большое за ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Нет никаких доказательств того, что живые вакцины противопоказаны онкобольным ДАЖЕ в фазе активного лечения
Не говоря о пациентах в ремиссии!!
В данной конкретной ситуации после радикально удаленной саркомы нет ни малейших ограничений для вакцинации!
Более того вакцинация от ветряной оспы очень актуальна для взрослых, которые не имеют защитного титра антител!
Сам неоднократно видел очень тяжелые случаи заболевания взрослых лиц
Поэтому не вижу никаких барьеров
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!
Онколог
Здравствуйте

Есть рекомендации, что живые Вакцины противопоказаны при проведении химиотерапии, иммунотерапии, когда организм пациента ослаблен. В вашем случае, я так понимаю, вы в ремиссии. Пройдите контрольное обследование у онколога и решайте вопрос вакцинации с врачом. Данную вакцину делают зарубежом пациентам с онкоанамнезом, у которых есть рециливы опоясывающего герпеса (результат болезни ветряной оспой у людей с иммунодефицитом). С учётом справки от онколога, что вы сняты с учёта, вероятно проблем с назначением вакцины не будет.
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер! Проблем с постановкой вакцины нет, её сделают в любой клинике. Я прошла контроль пару дней назад и мой онколог сказал, что вопрос прививок не изучен , на свой страх и риск. Я в ремисси с 2019 года, но везде пишут , что живые вакцины опасно ставить. Просто хотела услышать еще мнения , не могут ли живые вакцины спровоцировать опять болезнь? Но и заболеть ветрянкой в моем возрасте , тоже не хочется
Онколог
Таких данных нет, что ни провоцируют онко.
Как написала выше они не разрешены при активном лечении. А так др.ситуациях строгих указаний и запрета нет. Решение принимаете вы и ваш врач.
Клиент
Спасибо большое!