Увеличенные лимфоузлы
Здравствуйте! Сыну 12 лет. Воспалились паховые лимфоузлы. Лечились у хирурга, но лечение особо не помогло. Пропил Сумамед и делаем компресс с Димексидом. Сегодня сделали УЗИ лимфоузлов. Кровь сдавали неделю назад. Скажите, пожалуйста, что нам нужно делать? К какому специалисту обратиться и какие анализы сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Какие-то еще симптомы: лихорадка, контакт в животными, царапины укусы или другие? Увеличение л/у только с одной стороны? Боль имеется?
Анжелика Илясовна, царапина на ноге была (дома три кошки). Температура субфебрильная была. Болезненность при пальпации незначительная. Увеличены справа.
Елена, рекомендую в первую очередь обратиться к инфекционисту, возможно имеет место быть фелиноз (болезнь кошачьих царапин).
Принятый ответ
Здравствуйте
С онкологической точки зрения все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров. Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10-15 мм – что полностью соответствует УЗ-картине в данной ситуации И это самое главное
Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.
Кроме того у лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление
На ноге со стороны увеличения узлов нет ран? ссадин?
Владислав, была маленькая царапина
возможно причина в этом
иногда достаточно совсем небольшого воспалительного очага для такой реакции
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи исследованию описаны реактивные лимфатические узлы. Лимфоузлы правильной формы короткая ось не превышает 15 мм, отсутствие патологического кровотока это все признаки доброкачественности. Имеют реактивный характер вследствие инфекционно воспалительного процесса. Подозрений в отношение онкологического заболевания нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Надо обратиться к педиатру, сдать общий анализ мочи, общий анализ крови с формулой и СРБ в динамике, по данному анализу лейкоциты немного повышены, что может говорить о воспалении. Далее по результату врач оценит нужна ли антибиотиеотерапия.