Укусил клещ

Вчера вчера пришёл из леса вот жена сняла У меня два клеща один немного успел в кожу залезть Ну как бы не напился ничего а вот прям только недавно приехали сразу друг другу посмотрели Вот она его вытащила Ну просто клеща не сохранили потому что она его в ванну ой в раковину выбросила вот сегодня с утра или большой Ну как бы красненькая миллиметра два что делать

Астма кашлевая
44 года

Здравствуйте, Олег.
Сейчас лучше начать принимать таб.доксициклин 100мг/сут на неделю для экстренной профилактики клещевого энцефалита и боррелиоза.
место укуса обрабатывать антисептиком.
Не все клещи опасные,но в данном случае стоит провести профилактику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Сафия, а на фото не большое покраснение такдолжно быть и я вчера с друзями на дне рождении был выпивал когда можно начать лекарствп принемать

у вас по рассказу клещ мог долго находиться.
к вечеру можно начать. В целях профилактики боррелиоза и клещевого энцефалита- доксициклин.
от приема доксициклина ничего плохого не будет, только в пользу.

Здравствуйте! След от укуса нормальный, считаю, что принимать ничего не нужно.
Обработайте йодом и все.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Альфия, здраствуйте просто только в детстве кусали давно а тут столько всего начитался както прям не посебе думаете все норм

Принятый ответ

Если вытащили до суток! То ничем не заразитесь. У вас место укуса спокойное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Альфия, ходил сегодня в поликлинику к инфекционисту сказал примерно то что и вы что вроде как вроде если недолго был укус то скорей всего ничего не будет и смысл пить антибиотики на данный момент как бы она не видит Потому что лечение всё равно одно и то же если что-то будет беспокоить прийти

Принятый ответ

Здравствуйте, Олег. Проводим профилактику в тех случаях если клещ был длительно присосан от 12 часов и больше. И не каждый клещ заразный способен заразить человека! Поэтому в вашем случае делать ничего не нужно, через 3 недели слать кровь ИФА к боррелии IgG, IgM для того что бы исключить заражение. В течение этого времени наблюдаете за лимфоузлами, местом укуса, температурой. Сейчас Мирамистин местно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте. Олег.

Если вы не вакцинированы от клещевого энцефалита - то обратится в инфекционную больницу или по страховке для введения иммуноглобулина.

Если вакцинированы - то иммуноглобулин вводить не нужно. Контроль температуры тела 2 раза в день 1 мес. Общий анализ крови, антитела иммуноглобулин М в борреллиозу через 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Елена, нет не вакцинировался

Тогда, если есть страховка - то обратитесь по полису ДМС или в инфекционную больницу, можно ввести иммуноглобулин

Здравствуйте.
Если район эндемичный по клещевому энцефалиту, то следует обратиться в травмпункт для введения иммуноглобулина.
Для профилактики боррелиоза - доксициклин 100 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 7 дней.