Врожденный нистагм и гипоплазия каудальных отделов мозжечка
Добрый день. Ребенку на данный момент полгода, на осмотре невролога в 3 мес выявили боковой нистагм, в связи с чем отправились к окулисту и на МРТ головного мозга, чтобы исключить неврологию. В заключении написали «небольшая гипоплазия каудальных отделов мозжечка с компенсаторным расширением основной цистерны мозга». Подскажите пожалуйста, насколько это опасно, чем чревато и какую терапию сейчас нужно начинать и нужно ли вообще? Невролог направила к генетику, для чего, не совсем поняла, что это даст? На данный момент ребенок не переворачивается, только заваливается на бок, на животе лежит недолго, есть тонус мышц плечевого пояса.
Принятый ответ
Здравствуйте! Гипоплазия мозжечка это врожденная особенность, чаще всего никак себя не проявляет , иногда может приводить к задержке психомоторного развития. Нистагм у малыша врожденный; требует наблюдения , обычно сохраняется на всю жизнь. Перевороты ребенок должен освоить в норме до 5 месяцев . На данный момент ничего критичного не вижу. Необходимо заниматься с малышом - лечебная физкультура регулярно, чаще выкладывать на живот на коврик; пройдите курс лечебного массажа с акцентом на шейно - воротниковую зону. Нсг контроль через 2 месяца + осмотр окулиста
Спасибо за ответ, только ребенку на данный момент уже полгода.
Гипоплазия это врожденная особенность и с этим ничего не сделать . Самое основное сейчас это реабилитация - массаж стимулирующий, лечебная физкультура регулярно до 4-5 раз в день; грудничковое плавание по возможности . Также пройдите ээг для исключения эпилептической активности головного мозга, если нет отклонений- можно рассмотреть вопрос о назначении ноотропов для стимуляции моторных навыков
А что по поводу генетика? Нужна его консультация? Что он вообще может сказать?
Видимо ваш невролог хотел исключать генетические аномалии которые могут проявляться гипоплазией и нистагмом а том числе ; но их множество на самом деле . Каких то опасных и грубых генетических аномалий по симптомам у ребенка нет. Генетик может назначить анализ на секвестрацию генома, чтобы попытаться выявить поломку опрелеленного участка гена. Возможно что то выявится, возможно и нет. Вы сходите на консультацию, пусть доктор осмотрит. Но в любом случае упор будет на реабилитационные мероприятия .
Спасибо большое да ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам МРТ выявлены расширение структур головного мозга-жидкости в головке больше нормы.
Гипоплазия мозжечка-это врожденная аномалия развития( клинически может никак не проявляться).
Есть видео как ребенок удерживает головку в положении "лежа на животе"?