Консультация детского невролога /

Болит основание черепа — вопрос №157452

Ребёнку 6 лет. Переодически возникают боли в основании черепа (впадина на затылке). В основном болевые ощущения появляются при жевании. Боли появляются переодически, вчера сегодня болит при жевании (не при каждом приеме пищи), Ел конфеты-болит, обедал-не болит. При движении головой наклонах ничего не болит. При касании и питье тоже не болит. Травм не было. С чем это может быть связано?

Педиатр
Здравствуйте! Стоматолог смотрел?
Клиент
Маргуба, здравствуйте, нет не смотрел

Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Как давно?
Клиент
Ольга, первый раз пожаловался единожды около месяца назад. Потом не жаловался. Повторно, вчера и сегодня
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Нужно сделать мрт головы
Ветеринар
Травм не было?
Ветеринар
Может ударялся или падал?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Основание болит где именно, под затылком?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, да чуть выше шейных позвонков, но не доходя до нижней части затылка, до начала черепа. Локально именно в этой средней части
Терапевт, Гастроэнтеролог
Анна, у ребёнка есть хрон заболевания?
Клиент
Яна, нет
Терапевт, Гастроэнтеролог
Осанка правильная?
Клиент
Яна, у нас нет отклонений по состоянию здоровья. И не было
Педиатр
Здравствуйте как это после сладкого болит?
Клиент
Елена, ребёнок сегодня пришёл из садика и сказал что болит затылок после того как он поел утром конфеты, а вечером творог, когда ел обед не болело. Он связывает это с жеванием. В другие моменты он не чувствовал ничего
Невролог
Здравствуйте,При не удачных кувырках могут быть подвывихи шейных позвонков,и от этого мышечная боль в затылочной области
Ребенок же,все может быть,сделайте рентген боковую проекцию и через рот
Невролог, Терапевт
Нужен осмотр стоматолога, ренгтен шейного отдела позвоночника в прямой и боковой проекции.
Педиатр
Осмотр стоматолога тогда
Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам
Педиатр
Сводите к стоматологу, неврологу и остеопату