Ротавирус у ребенка в год

Ребенка (1.1 год) в 7 утра вырвало смесью, вызывали врача, поставил ротавирус, прописал энторосгель, мотилиум от рвоты, далее рвота была уже слюнями и желчью пару раз до часа дня ( в общем рвота была раз 8) далее ребенок стал активен, кушал каши, хлеб, бульон, курицу, пил воды много, ни рвоты ни жидкого стула. На следующий день тоже ребенок активен будто ничего не было, кушает (), пьет, играет. Но сегодня (на третий день) убрали мотилиум, так же рвоты нет, не жидкого стула, но ребенок спал с ночи до 12 дня просыпаясь только пить, долго валяется, опять засыпает, в 12 поела кашу две порции, походила, дала нурофен на всякий случай, и через час опять спать захотела, спит уже 2,5 часа. Температура была на второй день 37.1, больше не мерили. Почему ребенок на третий день вялый, хотя первые два дня была активнее? Рвоты нет 2 дня. Жидкого стула не было вообще. Пьет воду без проблем.

26 лет

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

Такое может быть на фоне кишечных инфекций, интоксикационный синдром.
Если завтра улучшений не будет, то рекомендую повторный осмотр врача и сдачу ОАК.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте !
На фоне интоксикации при кишечной инфекции может отмечаться слабость, вялость.
Если тенденции к улучшению не будет - рекомендую очный осмотр педиатра, контроль общего анализа крови и мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валентина, педиатр была сегодня, сказала до 7 дней может сохранятся вялость так как выходит вирус, пить воду и сорбент, убрать молоко, фрукты и овощи.

Анастасия, поняла Вас, молодцы, что вызвали доктора.
на данный момент действительно показана диета, обильное питье( расчет 40мл на кг веса), но в динамике должно отмечаться улучшение( через 2-3дня).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валентина, но в день рвоты и на следующий день ребенок вел себя как обычно, но вот на третий день только ест, пьет, спит

Волнообразное течение характерно для кишечных инфекций.

Принятый ответ

Здравствуйте

Возможно волнообразное течение заболевания.
При вирусных заболеваниях, в том числе и кишечных, вызванных вирусом недомогание может быть до 7-10 дней.
Сейчас главное соблюдать безмолочную диету и обильно отпаивать ребенка 40 мл/кг/сут