Консультация лора /

Сфеноидит кт снимки — вопрос №1950174

Посмотрите плиз снимки, на сколько все плохо, лечение есть медикаментозное, 3тй день антибиотика аугментина, назонекс, промывания, симптомы стекание слизи по задней стенке и из носа сопли особенно на улице, и такое еще долгое время с июня месяца, только сейчас на кт поставили сфеноидит

Возраст: 30

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Можете записать КТ на видео, загрузить его в файлообменник и прикрепить сюда ссылку
Описания КТ у вас нет?

Есть ли боль при наклоне головы вниз?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, болей нет, мышцы тянет, есть остеохондроз

Детский ЛОР, ЛОР
Можете прикрепить описание или видео?
Клиент
Маргарита Александровна, попробую
Клиент
Маргарита Александровна, https://yadi.sk/d/vmKVA08QkM-Xcg
Детский ЛОР, ЛОР
Вы прикрепили ссылку на КТ, я его не открою с телефона
Вам нужно самостоятельно прокутить срезы КТ, записать это на видео, загрузить его в файлообменник и прикрепить ссылку
Клиент
Маргарита Александровна, Файл можно получить по ссылке:
VID-20240306-WA0050.mp4
https://disk.yandex.ru/i/tXsg8hMBrnskLw
Детский ЛОР, ЛОР
У вас в клиновидной пазухе нет патологического содержимого, признаков сфеноидита не вижу

Как давно у вас стекает слизь?
Эндоскоскопию носоглотки не выполняли?
Аллергию не исключали?
Клиент
Маргарита Александровна, прикрепила еще анализ крови, посмотрите плиз, лейкоциты понижены, почему такое может быть
Клиент
Маргарита Александровна, эндоскопию делала в ноябре, врач ничего такого не увидел, но было воспаление немного гортани, слизь эта стекала, фарингит, делала кт гортани, ничего такого тоже нет
Клиент
Маргарита Александровна, аллергии вроде нет, но вот от января эозинофилы 5, иммуноглобулин в норме,
Детский ЛОР, ЛОР
По ОАК лейкоциты в норме, такое снижение не имеет диагностического значения

Вам нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок
Также нужно повторить эндоскопию носоглотки, чтобы исключить кисту Торнвальда

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Клиент
Маргарита Александровна, а что есть пазухах какая то слизь в других? Утолщение? Почему слизь постоянно стекает
Клиент
Маргарита Александровна, риноцитограмма от сентября в норме, нет аллергенов там вооьще, эозинофилы по ней 0, те же были жалобы, что и сейчас
Клиент
Маргарита Александровна, эндоскопию же проводили в ноябре именно для исключения кисты, ее не нашли
Детский ЛОР, ЛОР
Если делатьно разбирать КТ, нужно записать на видео остальные проекции тоже
Описания у вас нет?
Клиент
Маргарита Александровна, есть, по описанию жидеость в основной пазухе
Детский ЛОР, ЛОР
Я не вижу жидкость, пазуха свободная
Прикрепите описанию и видео остальных проекций
Клиент
Маргарита Александровна, именно клиновидная?
Клиент
Маргарита Александровна, описание прикр5пила
Клиент
Маргарита Александровна, Папку можно получить по ссылке:
видео кт
https://disk.yandex.ru/d/_OzO2tQFvbIqkw
Детский ЛОР, ЛОР
По КТ описывают минимальное пенистое содержимое в клиновидной и решетчатой пазухах, врядли это причина ваших симптомов

Клиент
Маргарита Александровна, а затек идет, из за чего можрт затек идти по стенке?
Детский ЛОР, ЛОР
Может быть появлением вазомоторного ринита
Промывайте нос Аквалор софт 3 Раза в день, затем Назонекс по 1 дозе 2 раза в день 2-3 месяца
Клиент
Маргарита Александровна, а как он лечится?
Детский ЛОР, ЛОР
На фоне Назонекса могут быть улучшения
Клиент
Маргарита Александровна, а скинула на диск еще видео посмотрите плиз
И вопрос еще почему то затек идет справа, побаливает горло прям справа и стекает справа, это надо больше правую ноздрю промывать?
Детский ЛОР, ЛОР
Промывать нужно обе стороны
Клиент
Маргарита Александровна, пришел результат мазка из зева, посмотрите плиз, надо что то лечить? Приложила
Детский ЛОР, ЛОР
В мазке условно-патогенная Флора, которая в норме живет и носу и зеве, ее лечить не надо
Клиент
Маргарита Александровна, пью 4 день аугментин, 5 таблеток выпила, живот сегодня скрутило и диарея, пить продолжать? Пью по 1000 2 р в день
Детский ЛОР, ЛОР
Начните Линекс форте по 1 таб 3 раза в день - 14 дней
Антибиотик продолжайте
Клиент
Маргарита Александровна, принимаю монтелукаст, но от лоратадина как то отек в гортани лучше сходил, можно ли лоратадин с монтелукастом пить?
Клиент
Маргарита Александровна, лоратадин вообще противоотечный? Выпила его и как то лучше стало, или можно предположить, что у меня какая то аллергия и потому так? Хотя иммуноглобулин сейчас пришел меньше 10
Детский ЛОР, ЛОР
Лоратодин снимает отек только при наличии аллергического компонента
Клиент
Маргарита Александровна, а что мне делать с отеком? Боюсь задохнуться
Детский ЛОР, ЛОР
Продолжайте принимать Лоратодин, если есть эффект
Клиент
Маргарита Александровна, а кукушка метод безопасный? Сделали кукушку, и как то то ли мышцы шеи защимило то ли что то мышцы в глазах тянет, в переносице тяжесть , ощущение зажима мышц, либо это осложнение?
Детский ЛОР, ЛОР
Кукушка безопасна
Клиент
Маргарита Александровна, уже 6 день аугментина, кукушка 3я, то вроде стекания уходят, то опять, сегодня горло краснющее, побаливает, пощипывает, стоит уже брать биопсию горла? Постоянно уже этот фарингит.
фото горла приложила, эндоскопию делала в ноябре ничего не увидели такого, но может онкология как то в слизистой раз нет опухоли, но постоянно красное, першение
Детский ЛОР, ЛОР
У вас нет признаков онкологии, биопсию брать нет смысла
Что говорит врач на очном осмотре?
Клиент
Маргарита Александровна, ничего такого не говорит мол от сфеноидита вероятно
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ в динамике
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте , сфеноидита не видно.
... Возможно срез не тот сфотографировали.
Какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, https://yadi.sk/d/vmKVA08QkM-Xcg
Клиент
Екатерина Юрьевна, слизь по стенке задней и сопли бесконечные, из за слизи в горле фарингит
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
По кт признаки затемнения в клиновидной пазухе, лучше конечно видео записать)
Какая сейчас температура тела? Какого характера выделения из носа?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, темпа то 36,8, то 37,2 прыгающая
Клиент
Елизавета Сергеевна, https://yadi.sk/d/vmKVA08QkM-Xcg
ЛОР, Детский ЛОР
А Назонекс сколько используете по длительности и в какой дозировке?
Клиент
Елизавета Сергеевна, 2 пшика 2 раза в день, конкретно назонекс пару дней, до этогл месяц моматрино
Клиент
Елизавета Сергеевна, Файл можно получить по ссылке:
VID-20240306-WA0050.mp4
https://disk.yandex.ru/i/tXsg8hMBrnskLw
Клиент
Елизавета Сергеевна, Папку можно получить по ссылке:
видео кт
https://disk.yandex.ru/d/_OzO2tQFvbIqkw
Клиент
Елизавета Сергеевна, посмотрите плиз на диске видео
ЛОР, Детский ЛОР
У меня чего-то не открылось((
Клиент
Елизавета Сергеевна, уже 6 день аугментина, кукушка 3я, то вроде стекания уходят, то опять, сегодня горло краснющее, побаливает, пощипывает, стоит уже брать биопсию горла? Постоянно уже этот фарингит.