Хронический сфеноидит

Добрый день. 3 года назад поставили диагноз хронический сфеноидит, обостряется весной. В этом году думала, что пронесло, но ошиблась. Второй день болит голова, боль усиливпется при наклонах в области челюсти и шеи. Есть аллергия на злаковые. Может из-за этого и обострилось. Нахожусь на даче, пока нет возможности посетить врача. Те пературы нет, насморка тоже, просто внутри как-будто заложен нос . Присутствует небольшое стекание по задней стенке, после капель. Начала ринофлуимуцил по 2 пшика 3р., аквамарис плюс и назонекс. Как понять нужно ли подключать антибиотики и что-то еще из лекарств или пока попробовать обойтись этими каплями? Врач в поликлинике считает, что обострение происходит на фоне аллергии.

Гипертония
61 год

Принятый ответ

Здравствуйте .
Проводили ли вам компьютерную томограмму носа и пазух носа ? Если да прикрепите его .

Отделяемого из носа нет ?

В подобной ситуации рекомендуется продолжить использование местной терапии (солевые растворы в нос ,Назонекс по 2 дозы 2 раза в день ).

Если есть возможность желательно сдать общий анализ крови и СРБ .
Если на фоне лечения улучшений не будет рекомендуется подключать системную антибактериальную терапию . Подскажите все антибиотики переносите ? Какой антибиотик принимали последний раз и когда ?

Рупия Зайнуловна, кт делала год назад вроде. Сейчас нет, нахожусь загородом. Антибиотики пила год назад, но есть проблема с кишечником (срк)

Допустимо принимать Зиннат по 250 мг 2 раза в день 7 дней (обычно на него не бывает диареи )

Принятый ответ

Добрый день
При описанной вами клинический картине целесообразно сделать кт околоносовых пазух чтоб оценить тяжесть течения
Если возможности посетить лор врача нет можно на данном этапе

Сначала, чтоб снять отек из полости носа используйте сосудосуживающие капели (тизин, снуп) по 1 дозе 3 раза в день не более 5-7 дней
Промывание полости носа р-в аквамариса 3 раза в день
Хорошенько можно отсморкаться и на чистый носик
Через 7 мин использовать мометазона фуроат (назонекс, дезринит) по 1 дозе 3 раза в день
Если есть возможность сдайте оак и срб

Ханум Тофиковна, я знаю, что надо кт. Но раньше выходных не получится. Насморка нет совсем, отсмаркивать нечего.

Антибиотики пока подключать не нужно
Пока у вас выжидательная тактика
Даже если нет насморка промывайте полость носа

Ханум Тофиковна, хорошо. Спасибо

Ханум Тофиковна, скажите от отека клиновидной пазухи голова долго может болеть? И что можно принять от головной боли?

Чтоб снять болевой синдром можно принять любой обезболивающий препарат который вам обычно подходит

Ханум Тофиковна, спасибо

Ханум Тофиковна, может ли от назонекса усилиться отек? Такое впечатление, что после применения капель закладывает нос. Использую 4-й день.

Татьяна здравствуйте, нет врядли такое может быть

Ханум Тофиковна, скажите головная боль в области затылка может быть от остеохондроза? Последнюю неделю болит плечо и шея с одной стороны.

Принятый ответ

Здравствуйте

Уточните есть ли симтомы зуда в носу, в глазах, чихания?

Болевые ощущения, которые усиливаются при наклонах головы вниз, подозрительны на наличие воспаления с жидкостью в пазухах в таких случаях и требуют исключения синусита как их вероятной причины

Для дообследования в таких случаях рекомендуют выполнить КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления или повышения эозинофилов- косвенного признака аллергической реакции.

В нос для снятия отека в подобных ситуациях рекомендуют использовать ринофлуимуцил или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный и противоаллергический спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1 месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

При наличии признаков бактериального воспаления в пазухах в таких случаях на очном приеме также может быть рекомендовано принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца

Анна Юрьевна, кт и анализы смогу сделать не раньше выходных. Все капли по схеме начала. По опыту прошлых лет обычно ставят сфеноидит аллергического характера. Как скоро должно наступить улучоение?

Как правило положительные эффект от применения противоаллергических препаратов в таких ситуациях наступает не ранее чем через 3 -5 дней после начала их применения при наличии симптомов аллергического заболевания

Также в таких ситуациях на очном приеме могут быть рекомендовано использование противоаллергических препаратов внутрь таких как зиртек или эриус в комбинации с Монтеукаст или Сингуляр, например в форме Монтрал МЛ

Анна Юрьевна, а как понять, что он бактериального характера и пора принимать антибиотики?

Выраженные головные боли как правило говорят в таких случаях в пользу наличие гноя пазухах и бактериального синусита, также о наличии признаков бактериального синусита может говорить наличие жидкости в пазухах по рентгенограмме или КТ пазух и бактериальные изменения в анализах крови

Анна Юрьевна, т.е без кт и анализов не определишь?

Клинически при наличии заложенности носа, окрашенных выделений и сильных головных болей усиливающихся при наклоне головы вниз или резких движениях без эффекта от местного лечения препаратами в нос можно оценить подобные симптомы как наличие признаков бактериального воспаления в пазухах в таких случаях

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно для решения вопроса о назначении антибиотика рекомендуют сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме.
Также делают кт пазух носа, чтобы оценить все пазухи носа

Если нет возможности пройти обследование и симптоматика сохраняется 2-3 дня, то в тских случаях рекомендуют курс антибиотиков.
Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 10 дней, если не принимали за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.

В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства  (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц

Чтобы понять причину частого сфеноидита также рекомендуют дообследоваться. Сдают риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав), кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма), мазок из носа на флору для выявления патогенной флоры, а также проводят эндоскопический осмотр полости носа

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вполне возможно что на фоне аллергии появляется отёк полости носа, которые спокойно распространяется и в пазухах носа за счёт чего ощущается дискомфорт в области где больше всего развился воспалительный процесс.
Нет ли у вас приступов чихания и слезотечения?
Лечение которое начали проводить Вполне может быть достаточным если не будут признаки активности бактериальной инфекции - появление гнойного отделяемого из носа особенно с одной стороны, повышение температуры тела обычно выше 38, невыносимой боли в области пазух носа.

Татьяна Владимировна, у меня из носа выделений нет, есть небольшое стекание по задней стенке. Как скоро на фоне лечения может наступить улучшение? А головные боли долго будут сохраняться?

Это очень сложно сказать, так как аллергический ринит протекает по-разному, и по большей мере зависит от наличия аллергена в том месте где вы находитесь. Если аллергенный исключен, то выздоровление происходит быстро, Если же остаётся, тогда приходится долго медикаментами поддерживать нормальное носовое дыхание.
Назонекс В какой дозе используйте?

Татьяна Владимировна, 2пшика 2 р.в день

Да, это хорошая доза. Можно оставить промывание полости носа, далее использовать Назонекс, и максимум внутрь антигистаминные средства. Так как нет никакого отделяемого ринофлуимуцил можно не использовать.

Татьяна Владимировна, скажите, а боли в затылке с одной стороны и при наклоне вниз с этой же стороны под челюстью, как буд-то распирает , это может быть от сфеноидита? У меня он левосторонний. Или это больше от остеохондроза?

Если боль не усиливается при повороте головы, то скорее всего это сфеноидит.

Татьяна Владимировна, может ли от назонекса стать хуже? Использую 4-й день и такое впечатление, что после закапывания становится хуже, закладывает нос. Зуда и чихания нет. Может моя проблема связана с остеохондрозом? Постоянно болит плечо и шея слева и отдает в затылок.

Впервые используете Назонекс?