Консультация детского лора /

Расшифровка анализа, комментарий по лечению — вопрос №2842609

Добрый вечер. Только что вернулись с приема у оперирующего лор врача в коммунарке. Проведен осмотр у ребенка, прикладываю фото выписки врача. Просил нам на данный момент сиалор, синупрет, авамис.
Но результат мазка риноцитограмма пришла только сейчас когда приехали домой. Посмотрите, пожалуйста, что это значит? Поможет лечение которое прописал врач?

Возраст: 6

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В риноцитограмме есть признаки воспаления

Какие симптомы у ребёнка и как долго болеет?

Сиалор это агрессивный препарат который может вызвать ожог слизистой оболочки носа, не стоит его использовать
Клиент
Анна Юрьевна,беспокоит еще с декабря когда лечились дважды за месяц антибиотиками, после лечения не прошел этот отек. Получается приблизительно с 20 декабря отек сохраняется по настоящее время. Лор врач сказал после осмотра что судя по слизистой носоглотки ребенок достаточно сильно переболел, жидкость в миндалинах сохранилась, в ушах сейчас имеется и в носу отек+постоянно вытаскивает из носа белые гусиные сопли. Все усложняют аденоиды, сделали риноскопию, занятость аденоидами на 70%. Меня очень забеспокоило выражение-клетки с дегенеративные изменения. Это возможно вылечить, звучит как-то не очень хорошо.
Так как анализ пришел уже поздно, мы один раз капнули сиалором.

Детский ЛОР, ЛОР
Клетки с дегенеративными изменениями это как правило особенность техники забора анализа когда разрушаются некоторые клетки при заборе мазка. Это не означает ничего плохого

Сиалор лучше не использовать в таких случаях

А нет зуда в носу, чихания у ребёнка ?
Клиент
Анна Юрьевна, чихания нет. Но у него есть аллергические проявления на коже, началось прям с сегодняшнего дня. Ранее не было. Сейчас какая-то крапивница, то приходит то уходит. Врач сказал что отек в носу не аллергичный и не связан с ним. Мы 17 числа еще сдали анализ крови, с-реактивный и IgE из-за повышенных эозинлфилов. Результат прикрепляю
Детский ЛОР, ЛОР
В общем анализе крови действительно есть повышение эозинофилов косвенный признак аллергии

В таких случаях рационально посетить аллерголога для осмотра. Нормальный общий иммуноглобулин Е далеко не всегда исключает аллергию

В чистый нос в таких случаях рационально использовать назонекс или Дезринит по одной дозе в каждую половину носа два раза в сутки курсом не менее одного месяца
Клиент
Анна Юрьевна, назонексом пользовались с 30 декабря по 14 декабря, а авамисом брызгаем с 15 декабря по настоящее время. Продлили нам еще на месяц его.
Детский ЛОР, ЛОР
Данные препараты стоит продолжать использовать в таких случаях и посетить аллерголога для осмотра
Клиент
Анна Юрьевна, поняла, спасибо Вам. Можно Вас попросить посмотреть мазок на флору из носа ?только что прислали из лаборатории.
Детский ЛОР, ЛОР
В мазках условно -патогенная микрофлора которая живёт в норме у большинства взрослых и детей и учитывая отсутствие признаков бактериальной инфекции в анализах крови не требует специфического лечения

Ребёнок привит вакциной пентаксим?
Клиент
Анна Юрьевна, 19 августа привит внутримышечно полиоваксин, а что-то связанное с этой болезнью прослеживается?я правильно понимаю что это полиомиелит? В декабре он сильно переболел дважды с антибиотика, врач сказала что скорее всего из герпесной группы. Пропили 10 дней нормомед. Вот теперь переживаю, может что-то не долечили, лимфатические узлы увеличены, но не воспаленные. Может нужно сдать кровь на герпесвирусы?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, никакого отношения к полиомиелиту выделенная микрофлора не имеет

Пентаксим -вакцина которую содержит противогемофильной компонент который дает защиту от бактериальных инфекций лор-органов которые вызывает гемофильная палочка, ее ставят в раннем детстве

Сдавать анализы крови на герпесвирусы в таких случаях неинформативно и не принесет никакой ценной диагностической информации
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, поняла. Мы сделали все вакцинации от полиомиелита и первые три были пентаксимом. Одна полимилекс, одна бивак полил и последняя полиоваксин.
Спасибо вам большое за консультацию.
Клиент
Анна Юрьевна,