Место лимфоузла

Добрый вечер! Подскажите, может ли в этом месте, где находится мой палец, находиться лимфоузел? Ощущаю маленький комочек меньше 5 мм. С двух сторон симметрично, но с другой он меньше.Месяц назад была у терапевта, она сказала сдать анализ крови, если переживаю, но все по ее мнению отлично. Анализ крови пришел идеальный. Комочек не растет, но вот после того, как я перестала делать массаж, он стал значительно меньше, не всегда с первого раза удается его найти. Терапевт сказала, что у меня худощавое телосложение и это нормально, что я могу ощущать лимфоузлы

Нет
25 лет

Принятый ответ

Добрый вечер! Да , в этой области может находиться лимфоузел, относящийся к группе заднешейных л/у. И массаж естественно может стимулировать их пальпируемость ввиду усиления тока лимфы.

Екатерина Юрьевна, спасибо Вам большое, что успокоили,а-то я уже себе напридумывала болезни. А какой его размер считается нормальным?

Да , до 1см это обычный размер узла, не волнуйтесь ??

Принятый ответ

Здравствуйте. Да там затылочный лимфатический узел . На фоне массажа он может увеличиваться за счёт лимфооттока . Это нормальная реакция узла. Переживать не стоит.

Алена Игоревна, спасибо Вам большое, подскажите еще, нормально ли, что он не особо перекатывается? Или это из-за того, что находится в таком месте? Он перекатывается, но совсем немного будто

Да он должен быть фиксирован . И Как Вы говорите незначительно перекатываться. И норма узлов до 10 мм. А у Вас примерно 5 мм.

Алена Игоревна, ну вот под пальцами он совсем немного перекатывается, например вот паховые намного больше перекатываются. А по размерам да, он совсем маленький

Там такое месторасположение его. Это норма.

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, в этом месте находятся шейный лимфоузел, исходя из вашего телосложения он может легко прощупываться

Виктория Сергеевна, спасибо Вам большое, подскажите еще, нормально ли, что он не особо перекатывается? Или это из-за того, что находится в таком месте? Он перекатывается, но совсем немного будто

Да, это нормально, он безболезненный?

Виктория Сергеевна, если его никак не трогать, он вообще не болит, ощущается как комочек меньше 5 мм, но вот вчера я почему-то решила проверить перекатывается ли он, весь день его мяла, сегодня он чуть увеличился и немного ноет, но утром будто был больше. Я сегодня перестала его вообще трогать

Как раз потому что вы его трогали, вероятно стимуривался отток лимфы и лимфоузел немного увеличился. Вам не о чем волноваться ??

Виктория Сергеевна, подскажите, а он же не может быть злокачественным?

Нет конечно, это исключительно
Вы можете сдать общий анализ крови для своего спокойствия

Виктория Сергеевна, анализ сдавал,терапевт сказал, что придраться не к чему)

Тогда могу с точностью сказать что все хорошо , просто особенность вашей анатомии) если бы было какое-то воспаление, анализ бы однозначно это показал
Если моя консультация была вам полезна, могли бы вы оставить отзыв у меня на странице ??всего вам самого наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте .не переживайте ,это и есть лимфоузел. Вы его не трогайте лишний раз.
Если он не беспокоит ,то ничего делать не надо

Дарья Сергеевна, спасибо Вам большое! Он не беспокоит, если его не трогать. А вот когда начинаю активно массировать, он может немного увеличиться. Подскажите еще, а нормально, что он не совсем перекатывается, чувствую, что ходит под пальцем, но совсем немного

Да,конечно это нормально . Но все же вы его не массируйте.

Дарья Сергеевна, да, больше не буду его трогать, спасибо большое. Я же правильно понимаю, что лимфоузлы должны настораживать только если они больше 2 см, болезненные и горячие, правильно?

Если они увеличены от 1-1,5 см и болезненны при отсутствии других жалоб

Дарья Сергеевна, подскажите, а он не может быть злокачественным?

Нет. Он был бы увеличен. Если уж сильно переживаете, то можно пройти узи . Но у вас и кровь как вы сказали была спокойная

Дарья Сергеевна, да, я тогда сдавала кровь, мочу и гормоны щитовидки, врач сказал, что не к чему придраться) Спасибо Вам!

Пожалуйста ! Не болейте !?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото признаки заднешейного лимфатического узла.
В норме может пальпироваться.
При переживаниях можно проводить узи лимфатического узла.
Сдавать клинический анализ крови, срб.
При хорошем самочувствии и отсутствии симптомов дообследование не требуется.

Хайшат Нарзановна, самочувствие хорошее, спасибо, я перестала его трогать и он уменьшился до прежних размеров, не болит и не беспокоит)