Боль за ухом

Здравствуйте, подскажите что это может быть? Вчера вечером случайно дотронулась за ухом и почувствовала небольшую боль при нажатии. Там красненькое пятнышко. Может ли это быть фурункул? Или что это такое? Болит ещё немного чуть выше этого пятнышка.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть уплотнение?
Если есть возможность неплохо бы фото приложить

Вера, вроде бы нет

Вера, загрузила

На фото первом видно небольшое возвышение над кожей, будто есть уплотнение в виде шарика. Потрогайте ещё хорошенько. Плотный или мягкий? Смещается или нет?

Вера, мягкий вроде бы не могу сказать смещается или нет. Маленький

На фото конечно неочень хорошо понять, но у меня два варианта либо это лимфоузел небольшой, либо атерома-закупорка сальной железы.
На фурункул не похоже.
Если будет беспокоить, да в любом случае надо очно показать-надо руками пропальпировать

Вера, на лимфоузел не похож на ощупь

Принятый ответ

Здравствуйте, после чего появилось?
При надавливании-это на козелок нет боли?
Прикрепите фото пожалуйста.

Екатерина, фото приложила. Боли нет при надавливании на казелок

Возможно заушной лимфоузел.
Переохлаждений не было? Признаков орви?

Екатерина, в последнее время очень часто читала, все что было из симптомов

Принятый ответ

Добрый день.
По фото тяжело понять. В этом месте бывают часто атеромы (закупоренная сальная железа).
Не могло ли Вас укусить насекомое какое-то?

Артём, вроде бы никто не кусал

Артём, а лимфоузел может быть?

Лимфоузел плотно-эластичный, хорошо прощупывается и смещается.
Не очень похоже.
Поводов для беспокойства нет.
Обработайте антисептиком (Мирамистин, Бетадин или любой другой). Понаблюдайте несколько дней. Если будет увеличиваться, больше болеть, появится отёк, местно повысится температура - обратитесь к врачу.

Артём, ещё когда нажимаю кажется болит ещё и рядом где кости. Что-то переживаю

Принятый ответ

Здравствуйте возможно укус насекомых

Иван, укуса не было

Здравствуйте, Ольга. Похоже на атерому или фурункул. Наносите мазь Левомеколь на образование 2 раза в день. Если болевые ощущения будут усиливаться или повысится температура тела обязательно обратитесь очно к хирургу или лору.

Марина, а если фурункул то может болеть ещё и рядом?

Да, может. С ухом проблем нет? Выделений из уха, снижения слуха?

Марина, нет ничего такого нет

Здравствуйте. На фото признаки фурункула в стадии инфильтрации.
Подскажите у Вас есть аллергия на лекарственные препараты?

Эдвард, нет аллергии нет

1 димексид + физ раствор (1: 4) компресс (на 40 минут) 2 раза в день 5 дней
2 борный спирт + глицерол 1: 1 компресс (на 40 минут) 2 раза в день 5 дней
3 ибупрофен при болях (интервал между приемом 6-8 часов)

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото особо ничего не понятно.
Самый оптимальный вариант -это показаться врачу. А именно для начала дерматологу. Потом по ситуации возможен осмотр хирурга, ЛОР врача.
Начните с того, что рекомендовали коллеги. Если не пройдет в течении 2-х дней, то надо идти на прием к доктору.
Здоровья Вам.