Консультация терапевта /

Тремор тела — вопрос №2842775

Добрый день! Делала бариатрическую операцию (резекция желудка) в июне 2024г.
Последний месяц испытываю раз в два дня тремор всего тела (трясет сильно руки, ноги и т д), чувство сильной тревожности возникает.
Витамины все в норме (сдаю каждые три месяца).
Заметила, что если что то скушаю - отпускает, но не сразу. Такое состояние держится минимум минут 20
Подскажите, к какому врачу стоит обратиться и какие анализы сдать?

Возраст: 25

Терапевт
Здравствуйте!
Так могут проявляться симптомы гипогликемии – состояния, при котором уровень сахара в крови снижается ниже нормы.
Это может происходить после резекции желудка, так как объем пищи уменьшается, а скорость её усвоения увеличивается. Организм может реагировать на это резким падением уровня глюкозы в крови, что вызывает такие симптомы, как тремор, слабость, головокружение и тревога.

Рекомендуется обратиться к эндокринологу или гастроэнтерологу для консультации. Они смогут провести необходимые обследования и назначить лечение.
Обычно при такой симптоматике рекомендуется сдача следующих анализов:
1. Анализ крови на глюкозу – чтобы проверить текущий уровень сахара в крови.
2. Гликированный гемоглобин (HbA1c) – показывает средний уровень глюкозы за последние 3 месяца.
3. Тест на толерантность к глюкозе – помогает определить, насколько эффективно ваш организм усваивает сахар.
4. Уровень инсулина и С-пептида – эти показатели помогут оценить работу поджелудочной железы.
5. Электролиты крови – иногда дефицит электролитов также может вызывать подобные симптомы.
6. Общий анализ крови – для оценки общего состояния организма.
Консультация невролога – для исключения неврологических причин тремора.