Повышенные тромбоциты
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, из-за чего могут быть так повышены тромбоциты, все анализы в норме, сдавала JAK2 (мутация V617F) не обнаружено, что посоветуете еще? К своему врачу записаны только 20 февраля, раньше нет записи. Результаты анализов могу прикрепить.
Принятый ответ
Здравствуйте
При повышении тромбоцитов дополнительно необходимо выполнить УЗИ ОБП (размеры печени и селезенки).
Дополнительно при негативной мутации JAK2 в 14 экзоне может потребоваться анализ на мутации JAK2 в 12 экзоне, CALR, MPL, bcr-abl, а также исследование костного мозга - трепанобиопсия.
Анна Павловна, а если не сдавать на мутацию, а сразу пункцию костного мозга сделать, результаты покажут патологию?
Да, можно выполнить трепанобиопсию. Необходимо обратиться очно к гематологу
Принятый ответ
Здравствуйте, тромбоциты достаточно высокие. Необходимо очно с гематологом исключать эссенциальную тромбоцитемию. То что нет мутации не исключает наличие патологии.
Через очный прием необходимо записаться на трепанобиопсию костного мозга, выполнить УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки.
Анастасия Сергеевна, УЗИ делала, сейчас прикреплю результаты
Напишите название файла
Анастасия Сергеевна, IMG-20250110-WA0041.jpg
Такого файла в прикрепленных нет
Анастасия Сергеевна, а посмотрите сейчас снова загрузила файл " Из Семашко"