Высокие тромбоциты.
Уважаемые врачи, помогите расшифровать анализ. Ребёнку три года. В ОАК стабильно высокие тромбоциты +- 500. Сдавали в течение года три раза. Очень сильно переживаю. Начиталась всего в интернете, теперь схожу с ума. Ребёнок активный, очень шустрый. С питанием проблемы, практически невозможно накормить, приходится ночью давать малоешку. Носовых кровотечений не бывает. Синяки на ножках иногда появляются, но он и ударяется регулярно, куда только не залазит. Анализ прикрепляю. Заранее благодарю!
Инна, здравствуйте!
Повышение тромбоцитов у детей - очень часто встречающееся явление, признаком заболевания крови это не является.
Чаще всего тромбоциты у детей в этом возрасте повышаются после перенесённых инфекционно-воспалительных процессов. В этом анализе крови и есть признаки перенесённой вирусной инфекции (повышены моноциты).
Поводов для беспокойства нет.
Диляра, спасибо вам большое!
Диляра, подскажите пожалуйста, может ли на результат анализа повлиять сделанная три недели назад прививка от полиомиелита?
Принятый ответ
Да, такое тоже возможно.
Здравствуйте, Инна, данных за заболевание крови у ребёнка нет, норма тромбоцитов до 450, у вас небольшое повышение
По анализу крови есть признаки перенесённой вирусной инфекции, также повышение тромбоцитов может быть после перенесённых инфекционных заболеваний
Ребенок часто болеет? Есть ли очаги хронических инфекций?
Мария, здравствуйте! Да, болеет часто. Хронических очагов вроде бы нет
Принятый ответ
Такие анализы на фоне частых инфекций, впоследствии кровь придет в норму, ничего страшного в этом нет
Мария, спасибо вам большое! Вы меня очень успокоили!