Высокие тромбоциты.

Уважаемые врачи, помогите расшифровать анализ. Ребёнку три года. В ОАК стабильно высокие тромбоциты +- 500. Сдавали в течение года три раза. Очень сильно переживаю. Начиталась всего в интернете, теперь схожу с ума. Ребёнок активный, очень шустрый. С питанием проблемы, практически невозможно накормить, приходится ночью давать малоешку. Носовых кровотечений не бывает. Синяки на ножках иногда появляются, но он и ударяется регулярно, куда только не залазит. Анализ прикрепляю. Заранее благодарю!

Нет
3 года

Инна, здравствуйте!
Повышение тромбоцитов у детей - очень часто встречающееся явление, признаком заболевания крови это не является.
Чаще всего тромбоциты у детей в этом возрасте повышаются после перенесённых инфекционно-воспалительных процессов. В этом анализе крови и есть признаки перенесённой вирусной инфекции (повышены моноциты).
Поводов для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Диляра, спасибо вам большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Диляра, подскажите пожалуйста, может ли на результат анализа повлиять сделанная три недели назад прививка от полиомиелита?

Принятый ответ

Да, такое тоже возможно.

Здравствуйте, Инна, данных за заболевание крови у ребёнка нет, норма тромбоцитов до 450, у вас небольшое повышение
По анализу крови есть признаки перенесённой вирусной инфекции, также повышение тромбоцитов может быть после перенесённых инфекционных заболеваний

Ребенок часто болеет? Есть ли очаги хронических инфекций?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Мария, здравствуйте! Да, болеет часто. Хронических очагов вроде бы нет

Принятый ответ

Такие анализы на фоне частых инфекций, впоследствии кровь придет в норму, ничего страшного в этом нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Мария, спасибо вам большое! Вы меня очень успокоили!