Микосматоз

Здравствуйте!Прошу прокомментировать заключение.Стоит волноваться?Может быть нудно пройти еще какие-то исследования? В настоящий момент беспокоит тахикардия,принимаю кораксан.Но симптомы тахикардии не уходят (преимущественно ночные скачки чсс).Ищу причину.

Нет
41 год

Здравствуйте, Елена.
Миксоматоз начальной стадии лечения не требует и данные начальных проявлений миксоматоза по УЗИ сомнительны. Советую повторить УЗИ сердца через 6 месяцев у другого специалиста для контроля. В любом случае, эти изменения не могут быть причиной тахикардии. По УЗИ сердца нет никакой патологии, которая могла бы вызывать тахикардию. Вы делали Холтер -суточный мониторинг ЭКГ?
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Олеговна, да.Я сейчас прикреплю.

Во время приступа сердцебиения по Холтеру был синусовый ритм, синусовая тахикардия. Гормоны щитовидной железы, надпочечников проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Олеговна, гормоны щитовидной проверяла-все в норме,гормоны и узи надпочечников только назначили.Чуть повышен холестерин низкой плотности,прохожу лечение обнаруженного сладжа в желчном (предполагают что по этой причине холестерин).
Ищут причину уже 2 месяца,сначала пила конкор 1.25,сейчас заменили на кораксан по 5мг 2 раза.Но ночные приступы тахикардии все равно были и на том и на этом препарате.Кораксан принимаю только 2 дня...

Вас беспокоит повышенная тревожность? Нет проблем с желудком - вздутие, газообразование? Кораксан неэффективен в таких случаях. Я бы рекомендовала принимать на ночь анаприлин 10 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Олеговна, прохожу лечение также у психотерапевта,противотревожная терапия анвифен+атаракс,но все равно приступы сохраняются.С желудком проблем нет,вздутие только от газообразующих продуктов (стараюсь не употреблять).

У атаракса частый побочный эффект- тахикардия, поэтому желательно его заменить, обсудите это с психотерапевтом. И принимайте на ночь вместо кораксана анаприлин 10 мг, он эффективнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Олеговна, я гипотоник.Рабочее давление 100/60-110/70.По этой причине была замена конкора на кораксан.Давление падало до 85 верхнее...Анаприлин не имеет такой эффект?
Атаракс принимаю только 1/2 на ночь.Такая дозировка тоже может влиять на пульс?

Принятый ответ

Да, конечно, такая дозировка атаракса тоже может провоцировать тахикардию. Анаприлин первый раз попробуйте 5 мг, в такой дозе он никак не влияет на давление. В большинстве случаев и 10 мг не влияет на давление.

Здравствуйте, не переживайте по узи сердца, у вас нет ничего опасного, требуется только наблюдение ,контроль узи повторить через 6 месяцев, по Холтеру тоже все в пределах нормы ,экстрасистол немного, лечения не требуется.