Консультация невролога /

Расшифровка МРТ — вопрос №2126861

Сделал сегодня МРТ, поставили диагноз «Косвенный признак внутричерепной гипертензии». Что это означает? Прикрепляю также исследование глаз полугодичной давности, все в норме.

Опасно ли это и как лечить?

Возраст: 22

Невролог
Богдан, здравствуйте. Если жалоб на здоровье нет, то никак лечить не надо.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Романовна, Из жалоб неврологические проблемы по типу панических атак. Несколько лет мошки в глазах, фотопсия. звон в ушах, в остальном проблем нет. Голова не болит, не кружится.

Болит только шея. Иногда в глазах будто то усталость небольшая.

Невролог
Лечением данной проблемы занимается психотерапевт. Если психотерапия не приемлема для пациента, то с неврологом подбирают препараты, действующие на эмоциональную сферу.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Что Вас беспокоит?
Главное что офтальмолог не подтвердил диагноз
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, в основном ПА беспокоят, поэтому и проверялся.

А так, с раннего возраста мошки в глазах, звон в ушах, фотопсия бывает. Ощущение тяжести в шее иногда.
Невролог, Рентгенолог
По поводу панических атак желательно обратиться к психотерапевту, подобрать противотревожную терапию.
У офтальмолога через 6 месяцев проконсультируйтесь еще раз, чтобы наверняка исключить ВЧГ.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте , если по осмотру глазного дна все в норме, то повышения внутричерепного давления нет.
Это очнь редкий диагноз на практике.
Вы получаете противотревожную терапию? получается справляться с паническими атаками?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, на сентябрьском осмотре глаза нерв в норме, а на МРТ будто не совсем. Причем что зрение у меня отличное.

Седативное лечение не получаю
Невролог, Детский невролог
Для исключения повышения ВЧД, можно посмотреть глазное дно, но я уверена, что там все будетв порядке.

Получатся вас беспокоят панические атаки,как часто? со сном нет проблем?
Невролог, Детский невролог
Добрый день, по МРТ ничего критичного не выявили, повышенное внутричерепное давление будь действительно у вас, у вас были бы жалобы так же со стороны зрения, головные интенсивные боли, рвота, ощущение тошноты. Поэтому жалоб характерных у вас нету, значит и лечить нечего! через 6 мес снова надо пойти к окулисту для осмотра глазного дна
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте
Нормотипичный признак
Медикаментозного лечения не требуется