Видеомониторинг ЭЭГ амбулаторно
У мамы в июле 2025г диагностировали заболевание: С83.3 Диффузная В-крупноклеточная лимфома верхне-наружного квадранта правой молочной железы. С августа начали лечение: 1-ая линия: 1CVP, 2R-CVP. Продолженный рост опухоли. 2-ая линия: 4R-miniCHOP-21. 25.02.2026г во сне ночью случился эпилептический приступ, следующей ночью повторился. Госпитализировали в неврологическое отделение. Сделали КТ, МРТ, узи брахиоцефальных сосудов. Результаты прикреплю. Выписали 5.03.2026 года с диагнозами: «Дисциркуляторная энцефалопатия II ст с судорожным синдромом и умеренными когнитивными нарушениями. Состояние после впервые возникшего эпиприступа. Гиперхолестеринемия. Нестенозирующий атеросклероз брахицефальных артерий». В выписке в рекомендациях показано сделать Видеомониторинг ЭЭГ амбулаторно. Процедура длительная и не самая дешевая. Вопрос такой, можно ли заменить ее на что-то попроще, например электроэнцефалография с видеомониторингом (час исследования) или электроэнцефалография с депривацией сна (1-1,5 часа исследования)? Или в ее случае этих данных может не хватить для врача?
Принятый ответ
Здравствуйте! В биохимическом анализе крови указано значение магния 1,08 мг/л . В данных единицах измерения норма 16-26 мг/л. Анализ указывает на критический дефицит микроэлемента, который вызывает в том числе и мышечные судороги. Также присутствует общая слабость, тремор конечностей и т.д. ПЕРЕПРОВЕРЬТЕ АНАЛИЗ МАГНИЯ. спросите какая норма в данной лаборатории. В таких случаях следует восполнить дефицит магния и проанализировать причину его возникновения.
Если выраженная гипомагнемия подтверждается, то не понадобиться видео-ЭЭГ мониторинг.
Если магний в норме, то при повторяющихся судорогах рекомендуется видео-ЭЭГ мониторинг ночного сна. Это платная процедура.
По программе ОМС пациент может сделать ЭЭГ по расширенному протоколу (более длительно выполняют пробы) в поликлинике по месту жительства. Обязательное условие - не спать ночь.
Здравствуйте, дефицит магния может быть последствием химиотерапии? Гематолог строго запретила пить любые витамины и бады, ссылаясь на то, что витамины взращивают, в первую очередь, опухоль. Также добавила, что при проведении химиотерапии, у них хорошая восстановительная, поддерживающая ресурсы организма, программа. Стоит ли вмешиваться?
Магний является необходимым макроэлементом, не витамином.Магний необходим иммунной системе для борьбы с раком. Его дефицит, часто возникающий при лечение онкологии. Магний участвует в более большинстве биохимических реакций, включая синтез белка, работу мышц и нервной системы (судороги).
Разрешен при онкологии и восполняется в/в вливанием магния сульфата. Обычно является дисфункцией со стороны почек, обезвоживания и т.д.
Вы можете обсудить этот вопрос с гематологом.
Судороги при его дефиците будут повторяться.
Но советую узнать норму магния для лаборатории, где проводился анализ
Благодарю Вас за развернутый ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Судорожные мышечные подергивания при дефиците магния или эпиприступ с потерей сознания и судорогами - разные ситуации. Их не спутать.
При обследовании на симптоматическую эпилепсию.
Нужен видео ЭЭГ мониторинг с депривацией сна 4 часа ( сон накануне исследования не более 4х часов, пациент должен хотеть спать, так исследование будет информативнее) и записью сна ( во сне чаще получается зафиксировать патологическую эпиактивность. Короче не желательно, так как у пациентов старшего возраста сложнее зафиксировать патологическую активность.
При финансовой возможности лучше ночной мониторинг , к сожалению, все исследования дорогие.
4Х часов ( с указанными особенностями проведения) обычно хватает
Принятый ответ
Здравствуйте! При подозрении на эпилепсию видео-ЭЭГ мониторинг с депривацией сна 4 часа дает достаточную информацию. В таких случаях рекомендуют запись сна так как эпиактивность чаще фиксируется в этом периоде. Короткая часовая запись может не зафиксировать патологические изменения. Ночной мониторинг информативнее но дороже.
Сначала исключают дефицит магния который вызывает судороги. При нормальных показателях электролитов проводят ЭЭГ. О
чная консультация эпилептолога нужна для выбора протокола исследования.
Обследование по ОМС доступно в поликлинике с депривацией сна.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По биохимическому анализу крови низкий показатель магния, если показатель верный, то это дефицитное состояние магния, которое необходимо восполнять, тк судороги могут быть связаны с этим дефицитом как раз.
Ээг обычно проводится с видеомониторингом 4-6 часовым, если делать меньше, может быть совсем неинформативно.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам выявлен низкий уровень магния. Судороги могут быть связаны с этим. В таких случаях рекомендуют прием препаратов магния в течение месяца с последующим контролем анализов. Информативнее видео ээг в течение 6- 8 часов с захватом ночного сна.
Здравствуйте!
В биохимическом анализе крови у вас выявлен пониженный уровень магния. Это может указывать на его дефицит, который важно восполнить, поскольку судорожные проявления нередко связаны именно с недостатком этого элемента. Поэтому в первую очередь следует проверить и при необходимости скорректировать уровень электролитов.
Если показатели приходят в норму, но жалобы сохраняются и есть подозрение на эпилепсию, рекомендуется проведение видео-ЭЭГ мониторинга. Наиболее информативным считается исследование с частичной депривацией сна продолжительностью около 4 часов и регистрацией сна, так как именно в этот период чаще выявляется эпилептиформная активность. Кратковременная (часовая) запись может не дать значимых результатов. Ночной мониторинг обладает большей диагностической ценностью, однако требует больше ресурсов.