Консультация стоматолога /

Болит десна после лечения — вопрос №2843060

Несколько дней назад мне поставили постоянную пломбу, каналы не чистили,нерв не удаляли. У меня пульсирует десна, особенно после еды, есть я нормально на этот зуб не могу, хотя до лечения десна не беспокоила, был глубокий кариес и реакции на холод. 2 дня мажу метрагил,но как поем опять воспаляется десна и ощущения пульсации

Как быть в этой ситуации?? Десна пройдет?? Или пломбу плохо сделали мне??переделывать???

Возраст: 35

Стоматолог
Здравствуйте, есть ли снимок?
На какой поверхности зуба вам делали пломбу?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, Здравствуйте я прикрепил фото где поставили пломбу, снимка нету

Стоматолог
Реакция на холодное у вас быстро проходит?
Клиент
Наталья Александровна, реакции на холодное после установки пломбы нет, беспокоит сама десна она как бы отходит и пульсирует
Стоматолог
Возможно десна была травмирована по ходу лечения, так как у вас кариес был рядом с десной.
Возможно есть нависающий край пломбы который немного травмирует десну.
Пополоскайте раствором ромашки, чтобы немного успокоить десну.
Понаблюдайте пару дней, если не будет никаких улучшений, подойдите к своему врачу для осмотра.
Стоматолог
Здравствуйте. Сейчас зуб реагирует на холодное?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Марсовна, Здравствуйте, нет, беспокоит десна она пульсирует и как бы отходит, я два дня не ел на эту сторону и мазал Метрогил не бескокоило а сегодня поел и опять пульсирует десна
Стоматолог
Поняла. Тут могут быть 2 причины.
1. Нависающий край пломбы/ нарушение краевого прилегания. Данная проблема устраняется на приеме у стоматолога;
2. Травма. При лечении могли травмировать десну. Можете мазать "Метрогил Дента", полоскайте рот отваром ромашки, для снятия воспаления и обезболивания слизистой оболочки-гель "Холисал".
Если воспаление и пульсация в области десны будут сохраняться, рекомендую обратиться к врачу.
Клиент
Светлана Марсовна, ясно спасибо а по фото не видно правильно установлена или нет пломба?
Стоматолог
Если зубной нитью провести между зубами, застревает?
Клиент
Светлана Марсовна, нет
Стоматолог
Выше написала рекомендации. Попробуйте полоскания и мази. Если не будет эффекта, обратитесь очно к врачу
Ортодонт, Стоматолог
Добрый вечер! Отодвигали десну при лечении зуба? Использовали коффердам? Пользуетесь ирригатором?
Принятый ответ
Клиент
Эльнур Илькинович, коффедрам не было, иригатором не пользуюсь, пользуюсь зубной нитью. Но после лечения было много крови в месте, врач сделал какую-то манипуляцию сказал что-то наросло там и он срезал, в чеке было ретракция десны
Ортодонт, Стоматолог
Да, при помощи ретракционной нити проводят ретракцию десны т.е отодвигают ее, а учитывая зону ретракции, то десна там тонкая и очень чувствительная, нужно время для восстановления.. Рекомендую промывать ирригатором, чтобы не воспалялась и не забивалась еды
Клиент
Эльнур Илькинович, у меня все усугубилось, десна ещё больше раздулась и когда я чуть нажал на нее пошел гной жёлтый с кровью. О чем это говорит??
Ортодонт, Стоматолог
О том, что в ближайшее время нужно обратиться к доктору, чтобы он провел диагностику и выявил причину. Либо обострение периодонтита, либо под десну забилась еда и налет, который не получается вычистить самостоятельно. Мази в данном случае не помогут, нужен очный осмотр доктора
Стоматолог
Здравствуйте
Судя по фото,может быть нависающий край пломбы или затеки жидкой пломбы при установке,от которой возник гингивит
Стоит посетить врача и проверить этот нависающий край,если он есть его нужно зашлифовать
Также может быть травма десны от ретракционной нити или клампа,если ставили,связки зуба в этом случае могут быть немного повреждены и нужно время,чтобы они восстановились
В любом случае,сперва лучше показаться своему врачу,чтобы найти причину и устранить ее,метрогил можете продолжать,но желательно не более 5-7 дней
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, Здравствуйте к врачу я запишусь, но у меня все усугубилось, десна ещё больше раздулась и когда я чуть нажал на нее пошел гной жёлтый с кровью. О чем это говорит??
Стоматолог
Судя по описанию,может быть обострение пародонтита
Тут без врача не обойтись в таком случае,нужно чистить карман,гели,к сожалению,внутрь никак не проникнут
Можете промывать из шприца без иглы эту область хлоргексидином,потом наносить гель,до врача
Стоматолог
Здравствуйте,
пульсирует воспаленная десна.Ранее десна здесь воспалялась? Необходим прицельный снимок ( исключить нависающий край пломбы), очный осмотр( исключить наличие зубного камня под десной). Местно-мирамистин, холисал и Асепта адгезивный бальзам, чередуя
Принятый ответ
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Судя по фото,возможно пломба нависает и травмирует десну . Подскажите,пожалуйста, после постановки пломбы ,пища не стала сильно застревать между зубами? В любом случае желательно ,не затягивая с этим ,показаться на очный осмотр доктору,проводившему лечение. Доктор все проверит и подкорректирует пломбу. В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей,жёсткой, какое-то время.Делайте ротовые ванночки, ромашкой, шалфеем. Мирамистином. Слизистую можно обрабатывать пародонтоцид гель , автофикс, холисал, если не очень будет жечь, метрагил дента.После еды и на ночь ,асепта с прополисом или хлоргексидином. Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.. Если дело в пломбе ,это поможет только снять острую фазу воспаления но не решить,проблему в целом без помощи стоматолога ее ставившего.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.